Главное
Политика, 29 мая, 16:00

Хабаровский край оказался лидером по антирейтингу «Единой России»

Таковы данные закрытого опроса, проведенного для АП

Хабаровский край оказался лидером по антирейтингу «Единой России»
Самый низкий электоральный рейтинг президента Владимира Путина зафиксирован в Магаданской области, свидетельствуют данные закрытого опроса ФОМа, проведенного для администрации президента. Исследование проводилось в российских регионах с середины марта по начало апреля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РБК.

При этом антилидером по электоральному рейтингу «Единой России» оказался Хабаровский край. Лишь 21% опрошенных жителей региона ответили, что в случае проведения выборов в ближайшее воскресенье проголосовали бы за кандидата от «Единой России». Средний рейтинг правящей партии по стране - 34%.

Как правило, на отношении к партии власти сказываются проблемы в социальной сфере, говорит эксперт Левада-центра Денис Волков. В частности, негативное отношение к «Единой России» формируется из-за низкого уровня жизни и отсутствия уверенности в будущем, уточняет социолог.

В Хабаровском крае в 2019 году пройдут выборы в Законодательное собрание региона, в гордумы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также довыборы в Госдуму.

Федеральный мандат освободился осенью прошлого года, после того как депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал победил на губернаторских выборах, опередив во втором туре главу региона Вячеслава Шпорта.

Выборы в краевое заксобрание — самые сложные для «Единой России» в ближайший единый день голосования, сказали два единоросса. Главная проблема — в губернаторе.
— У него хороший рейтинг, но он не является нашим сторонником, мягко говоря, — сказал один из собеседников.
Сергей Фургал вошел в ТОП-5 «кремлевского» опроса
13 мая 2019, 17:00 0

  
Напомним, проведенные в марте для Кремля закрытые социсследования в регионах показали, что Фургал находится в первой пятерке по рейтингу доверия губернатору.

При этом перед ЕР в Хабаровском крае, как и в других регионах, стоит задача получить на выборах большинство.

В конце марта фракция «Единой России» в закдуме Хабаровского края изменила порядок формирования регионального парламента: если раньше из 36 депутатов половина избирались по спискам, половина — по одномандатным округам, то этой осенью пропорции будут иные. Единороссы, рассчитывая получить больше мандатов, сделали ставки на округа: по спискам будут избираться 12 депутатов, по округам — 24.

По особой схеме прошли и праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты заксобрания. Традиционно предварительное голосование единороссов проходит на базе партии. Но в Хабаровском крае его провели на базе недавно созданного движения «Время перемен». Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак объяснял это возможностью «сформировать перед выборами в заксобрание края команду, которая совместно с губернатором будет работать на развитие региона».

Решение направлено на обеспечение политической стабильности в Хабкрае
26 мая 2019, 16:40 0


Непосредственно в день праймериз, 26 мая, стало известно, что в отставку подал секретарь регионального отделения партии, спикер заксобрания Сергей Луговской. Он также снял свою кандидату с участия в праймериз. Это означает, что в следующем составе заксобрания его не будет.
Источник в «Единой России» сказал, что Луговского хотели сменить давно, «но он не хотел уходить».

Что касается довыборов в Госдуму, то проблема в том, что федеральное руководство партии не видит среди местных единороссов кандидатуры, которая была бы достаточно сильной, чтобы пройти в Госдуму, поясняет источник в «Единой России».
— Были два кандидата, но опросы показали, что они не тянут, — уточняет собеседник.

Скорее всего, партия решит выдвинуть в Госдуму фигуру федерального масштаба.

По мнению политолога-регионалиста Ростислава Туровского, несмотря на все усилия федеральных властей, связанные с попытками привлечь на Дальний Восток инвестиции и создать там благоприятные условия для бизнеса, жители региона не ощущают реальных изменений или же не связывают их с политикой федеральной власти.
— Хабаровский край доказывает свой статус проблемного региона, что было очевидно на губернаторских выборах прошлого года. Потеряв статус правящей партии в регионе, «Единая Россия» пока не нашла свою нишу при новом губернаторе от ЛДПР, не став яркой оппозицией, но и не определившись со своей стратегией. Это по-прежнему создает риски для предстоящих осенью выборов краевого парламента, хотя партия их понимает и пытается реорганизовать свою работу, — резюмирует эксперт.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме