Главное
Политика, 29 апреля, 18:00

Выборы депутатов Думы Хабкрая пройдут по новой нарезке округов

Краевой парламент принял изменения в географии голосования

Выборы депутатов Думы Хабкрая пройдут по новой нарезке округов

Законодательная Дума Хабаровского края на внеочередном апрельском заседании приняла изменения, представленные региональным избиркомом месяцем ранее. В регионе определены 24 одномандатных округа по выборам депутатов краевого парламента вместо 18, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Новую схему голосования одобрили все фракции политических партий в ЗакДуме.

- Если объяснить в двух словах, я бы сказал так: изменилась средняя норма представительства избирателей в округе, - говорит председатель хабаровского краевой избирательной комиссии Геннадий Накушнов. - При прежней нарезке, принятой в 2013 году, она составляла 57 955 избирателей в округе, сегодня 41 346 человек. То есть, среднее число уменьшилось почти что на 17 тысяч, таким образом депутат становится ближе к избирателю и одновременно избиратель ближе к депутату. Второй момент, при этой нарезке мы постарались сохранить целостность районов и муниципальных образований. Единственное, где мы пошли на разбивку, это Хабаровский район, он большой, мы его разделили на два округа. И от Ванинского района мы забрали в Комсомольский округ 3700 избирателей из Высокогорного, возле Кузнецкого перевала – территорию, ближе к Комсомольскому району, остальные районы у нас целые. Вот такие два момента я бы отметил.
Как подчеркнул Геннадий Накушнов, избирательная кампания ещё не началась, выборы назначат в период с 30 мая по 9 июня 2019 года, только тогда кандидат получит право приносить и сдавать документы и, уже после регистрации, начинать агитацию. Хабаровск при новой нарезке получил 10 избирательных округов, Комсомольск-на-Амуре пять. Девять оставшихся распределены по территориям муниципальных районов.

Напомним, инициатива о перераспределении была озвучена в феврале 2019 года на заседании комитета по вопросам госустройства и местного самоуправления ЗакДумы. Предложение об уменьшении количества депутатов по партийным спискам с 18 до 12 и об увеличении количества одномандатников с 18 до 24 последовательно прошло все чтения и принято. Эксперты заявили, что перекроив Хабаровский край, «Единая Россия» надеется сохранить за собой большинство после думских выборов осенью этого года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме