Главное
Политика, 22 мая, 18:30

Экс-мэру Хабаровска вручат заморский орден

Ходатайствовал о награждении Александра Соколова бывший консул Японии

Экс-мэру Хабаровска вручат заморский орден

В среду, 22 мая, в адрес управления международных связей администрации Хабаровска пришло официальное письмо за подписью министра иностранных дел Японии о присвоении бывшему градоначальнику Александру Соколову одной из высших государственных наград страны Восходящего солнца. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», экс-мэр краевой столицы оказался в списке из шести россиян, кого первыми из иностранцев наградили японскими орденами после восшествия на трон нового императора Нарухито и наступления эпохи Рэйва.

- Вот передо мной письмо от японской стороны. Они выражают почтение господину Соколову и сообщают, что 21 мая правительство Японии опубликовало решение о награждении орденом Восходящего солнца с золотыми лучами с розеткой за вклад в развитие японо-российских отношений. Имею честь передать вам поздравления. Подпись – министр иностранных дел Японии Таро Коно, - зачитала обращение начальник управления международных связей администрации Хабаровска Татьяна Иванова. – Важно отметить, что мы со своей стороны не предпринимали никаких попыток в этом направлении. С инициативой наградить Александра Соколова этим орденом выступил предыдущий консул Японии в Хабаровске господин Ямамото, который очень хорошо знал о развитии отношений нашего города с городами Японии.

Орден восходящего солнца был учреждён в XIX веке. Сейчас считается третьей по значимостью государственной наградой в Японии после ордена Хризантемы и ордена Цветов павлонии.

Александр Соколов – далеко не первый хабаровчанин, кто стал кавалером японского ордена Восходящего солнца. Ранее эта награда уже вручалась директору Института экономических исследований ДВО РАН, академику РАН Павлу Минакиру, ныне покойному журналисту и депутату Борису Резнику, сенатору от Хабаровского края Виктору Озерову. В 2002 году японский орден Благородного Сокровища получила почётный председатель хабаровского фонда мира Галина Потапова.

Как правило, награду вручает представитель ближайшей к месту жительства награждаемого дипмиссии Японии. Поэтому ехать в Токио за орденом не имеет смысла.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме