Главное
Политика, 24 апреля, 20:05

Едва не на руках носили – пользователи обсуждают приезд Ким Чен Ына на ДВ

Лидера КНДР в столице Приморья встречали военным оркестром, но без первых лиц

Едва не на руках носили – пользователи обсуждают приезд Ким Чен Ына на ДВ

Пользователи социальных сетей активно комментируют видеокадры прибытия руководителя Северной Кореи во Владивосток. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», это первый визит Ким Чен Ына в Россию. Утром в среду, 24 апреля, его литерный поезд сделал техническую остановку на приморской станции Хасан. Железнодорожники поменяли ему колёсные пары (на РЖД и дорогах КНДР разные стандарты ширины колеи), подцепили его к российскому локомотиву. В это время Ким Чены Ына угощали русским караваем, показывали домик его отца Ким Чен Ира. Там же в Хасане северокорейский лидер успел дать короткое, но эксклюзивное интервью ведущему программы на телеканале «Россия 1» «Москва. Кремль. Путину» Павлу Зарубину. Отмечается, что ранее сделать это не удавалось ни одному журналисту в мире.

- Много слышал хорошего о вашей стране и давно мечтал в ней побывать, - сказал Ким Чен Ын. – Уже семь лет прошло, как я возглавил КНДР. Но только сейчас я смог приехать в Россию. Надеюсь, что и в будущем буду посещать вашу страну, основываясь на дружественных отношениях с вашим президентом.

Во Владивосток Ким Чен Ын прибыл в 17:50 по местному времени. Состав подошёл на практически опустевший вокзал. Какое-то время ушло на то, чтобы подогнать поезд так, чтобы дверь, из которой должен сойти на землю лидер КНДР, точно совпала с уложенной на перроне ковровой дорожкой. Затем сотрудники северокорейской службы протокола в белых перчатках спешно прикрутили под двери двух смежных вагонов сходни. Видимо, чтобы Ким Чен Ын не споткнулся. Зачем понадобились вторые, осталось не ясным. Из двери другого вагона никто так и не вышел.

- Разве, что не на руках носят его. Не понимаю, почему столько трепета и пафоса вокруг этого устроили, а город весь день из-за этого визита в пробках простоял, - возмущаются в комментариях жители Владивостока.

Лидера КНДР на перроне встречал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и заместитель главы российского МИДа Игорь Моргулов. Губернатор Олег Кожемяко присоединился к ним только на загодя отмытой с шампунем привокзальной площади. Там Ким Чен Ыну показали дефиле нашего военного оркестра. Затем он сел в бронированный лимузин, с десяток одетых в строгие костюмы северокорейских охранников сопровождали автомобиль с вождём по бокам, пока он не набрал скорость и бежать за ним было просто невозможно.

Кортеж доставил Ким Чен Ына на остров Русский. Он будет жить в апартаментах рядом с корпусом S. Кормить лидера КНДР будут привезённые с ним повара, но он выразил желание попробовать традиционную русскую кухню: пельмени, борщ и икру. Переговоры с Владимиром Путиным запланированы на четверг, 25 апреля.

Видео: RT

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме