Главное
Политика, 09 апреля, 08:00

Экс-главе Хабаровского края не разрешили гулять

Виктор Ишаев возместил ущерб «Роснефти»

Экс-главе Хабаровского края не разрешили гулять
Мосгорсуд отказался освободить из-под домашнего ареста Виктора Ишаева — бывшего губернатора Хабаровского края, полпреда президента в ДФО, первого главу Минвостокразития и вице-президента НК «Роснефть», а ныне пенсионера.

Защита предлагала залог, подписку о невыезде и, наконец, просила хотя бы разрешить Виктору Ишаеву, находящемуся под домашним арестом, прогулки, мотивируя их необходимость плохим состоянием здоровья подзащитного, но во всех ходатайствах было отказано.

В заседании суда апелляционной инстанции Виктор Ишаев сам не участвовал, а его адвокат Павел Зайцев попросил приобщить к делу платежное поручение, в соответствии с которым «Роснефти» было перечислено 5,7 млн руб в счет погашения предполагаемого ущерба, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».
Адвокат уточнил, что Ишаев вину по-прежнему не признает, но тем не менее решил, что возмещение послужит основанием того, чтобы Следственный комитет оставил его в покое.

Напомним, по версии следствия, Виктор Ишаев с 2014 по 2017 год, являясь вице-президентом «Роснефти», обманув руководство, «обеспечил» заключение «по явно завышенной стоимости» договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд ее представительства в Хабаровске в принадлежащем ему ООО «Бейс», чем и нанес ущерб в особо крупном размере.

Заявив о возмещении ущерба, адвокат вдобавок снова предложил залог в 15 млн руб, ранее не принятый Басманным райсудом. Защитник просил избрать для Виктора Ишаева подписку о невыезде или хотя бы разрешить его клиенту трехчасовые прогулки. По словам Зайцева, их настоятельно рекомендовали врачи Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, где лечится и наблюдается 71-летний Виктор Ишаев.

Павел Зайцев назвал необоснованными ссылки следователя на то, что экс-чиновник, если в отношении него не будут приняты ограничения, продолжит заниматься преступной деятельностью. Доказательств этого в суд не поступило и в уголовном деле не имеется, отметил он.

Мосгорсуд тем не менее решил оставить Ишаева под домашним арестом и гулять ему не разрешил.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме