Главное
Политика, 18 января, 13:15

В Бикине обсудили слияние городской и районной администраций

Первое такое слияние в Хабаровском крае уже произошло

В Бикине обсудили слияние городской и районной администраций
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в ходе рабочей поездки в Бикинский район провёл совещание с чиновниками местной администрации. Главные темы встречи - повышение эффективности муниципальной власти и перспективы объединения двух администраций - района и города.

Губернатор отметил, что сейчас в районе нарушена управляемость, что стало причиной многих проблем, в первую очередь – в сфере ЖКХ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В частности, не решается вопрос надежного электроснабжения, так как обслуживающие организации регулярно меняются. Та же проблема и с отоплением - котельные принадлежат разным компаниям, формирование тарифа непрозрачно. В одном из крупнейших сел района – Лермонтовке - до сих пор водозабор обеспечивает только часть посёлка. Почти 2 тысячи жителей села вынуждены покупать питьевую воду.
- Мы должны принять решение - объединять администрации или нет. А также составить программы развития района и города. Нужно уходить от коллективной ответственности и переходить на персональную. Моя позиция - отдельно рассматривать район и городское поселение смысла не вижу, так как проблемы и там, и там идентичны, - отметил губернатор края.

Объединение позволит сэкономить средства на содержание управленческого аппарата и перераспределить эти деньги на решение проблемных вопросов. Сейчас самообеспеченность местного бюджета составляет 39%, большая часть направлений финансируется за счёт субвенций из краевой казны.

Тем не менее, глава региона подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься после экспертных оценок. Напомним, в Хабаровском крае в «пилотном» режиме уже произошло первое объединение двух администраций – города Николаевска-на-Амуре и Николаевского муниципального района. С 2019 года все полномочия городской администрации исполняет районная власть. Экономия от реорганизации для местного бюджета оценивается в 23 миллиона рублей в год. В течение года предстоит проанализировать, насколько эффективна такая схема управления.

Чтобы упразднить администрацию Бикина, необходимо получить согласие депутатов городского совета и районного собрания.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме