Главное
Наш край, 08 декабря, 17:35

Порядок в ЖКХ Бикина надо наводить как можно быстрее - Сергей Фургал

Правительству Хабаровского края придется взять решение проблем на себя

Порядок в ЖКХ Бикина надо наводить как можно быстрее - Сергей Фургал
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в ходе рабочей поездки в город Бикин в числе первых объектов осмотрел городскую котельную. Она обеспечивает теплом весь районный центр. Оборудование и сети здесь сильно изношены, защита водопровода от теплопотерь не производилась с 2001 года.

Сотрудники котельной рассказали губернатору и о том, что уже несколько месяцев не получали зарплату. Долг предприятия составляет более 1 миллиона рублей.
- Долги населения перед предприятием достигли 25 млн рублей, около 30 млн рублей задолжали военные. Денег не хватает даже на зарплаты сотрудникам. Налоговая служба из-за долгов подала иск на банкротство предприятия, - сообщил директор Ярослав Осадчук.

Сергей Фургал сообщил, что муниципальные власти не справляются и правительству края придется взять разрешение ряда проблем в свои руки. Вопрос ответственности – кто позволил довести предприятие до такого состояния – будет решаться параллельно, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на пресс-службу главы региона.

- Этим хозяйством на протяжении многих лет никто не занимался. И мы понимаем, что велик риск коммунальных аварий. Будем разбираться и в этой ситуации. Сначала сядем за стол переговоров с налоговой службой, потом посмотрим цепочку затрат - откуда поставляется уголь, по какой цене, из чего складывается тариф, почему не получают зарплату. Эту ситуацию будем исправлять, а также подумаем, как модернизировать котельную и избавиться от теплопотерь, - сказал Сергей Фургал.
Такое поручение дал губернатор Хабаровского края
29 октября 2018, 16:30 0

Также глава региона осмотрел водозаборные сооружения, которые сегодня не могут полноценно обеспечить потребности Бикина и села Лермонтовка в питьевой воде.

Хозяйство пришло в упадок. Система хлорирования работает только в теплое время года, мощностей единственного насоса не хватает чтобы подавать воду на верхние этажи.

- Ситуация сложная. Здесь необходимо наводить порядок как можно быстрее. Действующая система не справляется со своими задачами. Сначала посмотрим, как работает новый владелец, возможно чем-то поможем. Ну а после необходимо забирать объект в краевую собственность. Только так мы сможем привлечь средства на модернизацию, в том числе по линии федеральных программ, - подчеркнул Сергей Фургал.

В планах краевого правительства построить в Бикине две станции – очистки воды и обезжелезивания, а также провести модернизацию трубопровода и увеличить мощность водонапорных сооружений.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме