Главное
Политика, 27 декабря, 12:30

Отличный подарок к Новому году – Путин о пуске новой ракеты

Комплекс «Авангард» успешно ударил из Оренбуржья по полигону на Дальнем Востоке

Отличный подарок к Новому году – Путин о пуске новой ракеты

Замечательным подарком к Новому году для всей страны назвал Президент России Владимир Путин успешный запуск ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Кремля, глава государства накануне наблюдал за лётными испытаниями в позиционном районе Домбаровский в Оренбургской области из Национального центра управления обороной в Москве.

Вылетевшая с Европейской части страны ракета комплекса «Авангард» на гиперзвуковой скорости успешно маневрировал, обходя условные зоны действия информационных и огневых средств противоракетной обороны, и успешно поразил цель на камчатском полигоне Кура.



- Поздравляю вас с большим событием в жизни Вооружённых сил и в деле обеспечения безопасности Российского государства. Работа была большая, сложная. Она потребовала прорывных решений на принципиальных направлениях. И всё это силами наших учёных, конструкторов, инженеров было сделано, - отметил Владимир Путин. – Новая система «Авангард» неуязвима для современных и перспективных систем ПВО и ПРО вероятного противника. Это – замечательный, отличный подарок стране к Новому году.

Как добавил Президент России, в 2019 году система «Авангард» поступит на вооружение. Под неё сформируют специальный полк, который заступит на боевое дежурство.

Как ранее сообщало агентство, о создании «Авангарда» и ряда других новейших образцов вооружения Владимир Путин объявил во время своего послания Федеральному собранию 1 марта 2018 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме