Главное
Политика, 01 марта, 14:00

Главное - не оружие, а люди - Владимир Путин

Президент огласил послание Федеральному собранию

Главное - не оружие, а люди - Владимир Путин

Сегодня, 1 марта, Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Впервые мероприятие проходило не в Георгиевском зале Кремля - глава государства зачитал послание в Большом Манеже. 

20.58

На этом оглашение послания закончилось.

20.57

Мир проходит переломный период и лидером станет тот, кто готов действовать. Россия на протяжении всей своей истории доказала, что к этому готова. 

- Мы должны вместе создавать Россию, о которой мы мечтаем, - обратился к собравшимся президент.

20.50

- Мы понимаем, что подобное вооружение рано или поздно появится в армиях других стран, но главное, что таких преданных Родине офицеров, как Роман Филипов, у них не будет никогда, - заявил президент.

Он также отметил, что Россия ни на кого не собирается нападать, и никому не будет угрожать, но зарубежным партнерам надо пересмотреть свои взгляды на нашу страну.   

- Мы должны сесть за стол переговоров, и Россия к этому готова, для того, чтобы выстроить прочные равноправные международные отношения.

20.44

- Я сказал не обо всех новых образцах, но на сегодня достаточно, - сказал президент.
При этом он подчеркнул, что это не задел с советских времен, а новые разработки.


20.40

- Уверяю вас, все это есть в наличии и хорошо работает, - сказал Владимир Путин, добавив, что в войсках уже появляются боевые лазерные комплексы.

20.34

- В России на опытно-боевое дежурство уже заступил новейший авиационно-ракетный комплекс "Кинжал", который позволяет доставлять боезаряды в нужную точку со скоростью в десять раз превышающую скорость звука, с возможностью глубокого маневра, как по высоте, так и по курсу.

20.30

- Россия уже создала и успешно испытала в ответ на развёртывание  ПРО неуязвимые для этой натовской системы низколетящие крылатые ракеты с ядерной силовой установкой и беспилотные подводные аппараты с неограниченной дальностью, которые могут нести ядерное оружие. Пока такого оружия ни у кого нет.

20.23

- В ответ в России разработаны и постоянно совершенствуются недорогие системы противодействия ПРО, которыми оснащены все наши баллистические ракеты. Начались испытания нового тяжёлого ракетного комплекса "Сармат". Это очень грозное оружие, никакие, даже перспективные ПРО, ему не помеха. Но и на этом мы не остановимся.

20.21

- Система ПРО уже действует на Аляске, в Европе, планируется развернуть эту систему в Южной Корее и Японии. Американский конвейер заработал на полную мощь.

20.19

- Видимо, у наших партнёров сложилось впечатление, что возрождение России в обозримом будущем невозможно. Поэтому они решили диктовать нам свои условия.

20.17

- Всему миру уже известны названия образцов нашего новейшего вооружения. Мы ответили на одностороннее развертывание системы ПРО со стороны США совершенствованием своих ударных комплексов. Хотя мы были готовы к компромиссам.

20.12

- Все проекты, о которых я сегодня говорил, все это призвано работать на одну, стратегическую задачу - прорывное развитие России, - подчеркнул президент. 

20.09

- Цифровизация документооборота позволит эффективнее бороться с коррупцией.

20.07

Чтобы экономика заработала в полную силу, надо улучшить деловой климат, доля государства в экономике должна снижаться – это принципиальная позиция. Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения споров между хозяйствующими субъектами, эти споры надо переводить в административную плоскость.

20.02

- За десятилетие мы должны удвоить объем несырьевого экспорта. Еще в начале 2000-х мы зависели от поставок продовольствия из-за рубежа, сейчас этого нет, но мы должны сделать следующий шаг - и сами стать сильными экспортерами продовольствия.

19.58

- Производительность труда должна расти темпами не меньше 5 % в год. Это благоприятно отразится на росте заработных плат и увеличения конкурентноспособности предприятий.

19.57

- У нас уже есть возможность, не разгоняя инфляцию, снижать процентные ставки по кредитам.

19.55

- Для решения всех поставленных задач нужны большие финансовые вложения, - сказал президент. - Для этого надо пересмотреть всю систему госфинансирования, перераспределить приоритеты, и нам, конечно, нужна экономика роста с темпом роста выше мировых.


19.53

Необходимо создать в наших вузах такие условия, чтобы сюда приезжала учиться молодежь со всего мира, и оставалась здесь. Надо создать упрощенную систему получения гражданства РФ, особенно для тех, кто нужен стране.

19.50

Необходимо активно поддерживать собственные технологичные компании, выстроить среду для быстрого внедрения новых разработок в производство.

19.48

Необходимо запустить проект ранней профориентации для школьников "Билет в будущее", уже в этом году на него будут выделены значительные средства.

19.43

- Особое внимание нужно уделить улучшению экологии. Свалки должны быть рекультивированы хотя бы в городах. Надо разгрузить города от транзитного транспорта. В ближайшие годы будут открыты 24 новых природных заповедников, которые станут опорой для развития экологического туризма.

19.37

- Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить шаговую доступность медицинской помощи. Во время оптимизации системы здравоохранения увлеклись, и в результате во многих отдаленных населенных пунктах единственный выход для больных - ехать в город, - сказал Владимир Путин.

Сёла от 200 человек должны быть обеспечены фельдшерско-акушерскими пунктами, а более малочисленные поселения - мобильными медицинскими группами. Это надо сделать в кратчайшие сроки.

19.36

- Важнейшая задача – доступность современной качественной медицинской помощи. Более 4 % ВВП нужно направлять на здравоохранение. Общие объёмы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое.

19.35

- Нужно с помощью искусственного интеллекта развивать логистику. К 2024 мы обеспечим быстрый доступ в интернет. Удаленные небольшие населенные пункты Севера и Дальнего Востока получат доступ через сеть российских спутников. 

19.30

- Вскоре значительно вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба, это сделает нашу страны одним из лидеров в международных контейнерных перевозках, - говорит президент. - Ключом к развитию Дальнего Востока и Арктики должен стать Северный морской путь. Мы обязательно нарастим его показатели. Мы продолжим развитие Дальнего Востока, нам надо, чтобы люди не уезжали оттуда, а наоборот, приезжали туда.

севмор.jpg

19.28

- Нужно привести в порядок региональные и местные дороги. Местные трассы никуда не годятся. Нужно наращивать качество и объёмы дорожного строительства. Задача - о минимума снизить смертность от ДТП. В ближайшие 6 лет необходимо удвоить финансирование строительства и обустройства дорог до 11 триллионов рублей.

19.26.

- Налог на имущество для физических лиц должен быть справедливым для граждан. Кадастровая стоимость зачастую превышает рыночную. Но мы так не договаривались. Нужно уточнить механизм расчета этого налога. Пересмотреть эту практику нужно в первом полугодии этого года.

19.25

- Жилищная проблема - огромная проблема для России, многие искренне пытались ее решить, но не решили, а мы можем, - сказал президент. - Главное, этого конечно - обеспечить реальный рост доходов населения.

Президент отметил, что надо снижать ипотечную ставку, при этом надо стремиться к 7 процентам.

- За 6 лет ипотека должна стать доступной для большинства россиян, - подчеркнул он.

19.18

Предлагаю в ближайшие 6 лет принять программу обновления городов страны, которая будет основана на новейших технологиях. Жизнь России не может сосредоточиться в нескольких мегаполисах, надо развивать транспорт, чтобы небольшие населенные пункты могли жить полноценной жизнью.

19.17

Президент говорит, что Россия должна закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира. К концу следующего десятилетия Россия должна войти в число стран 80+, где продолжительность жизни превышает 80 лет.

19.16

- Наша демографическая политика доказала свою эффективность. Продолжает работать материнский капитал. В ближайшие годы  3,4 триллиона рублей будет направлено на охрану материнства и детства, что на 40 % больше, чем в предыдущие 6 лет.


19.14

- Мы впервые смогли сравнять минимальную зарплату в стране с прожиточным минимумом. Эта норма будет действовать уже с мая. Это благотворно отразится на уровне жизни, как минимум 4 миллионов человек. Наша задача – за 6 лет поднять уровень жизни в России в два раза.

19.12

- Социальную сферу надо переустроить на принципах адресности и справедливости, - сказал Владимир Путин. - Помощь должны получать именно те, кто в ней нуждается. Мы много говорим об этом, но надо уже это сделать.

19.10

- Мы должны принять непростые меры, отбросить то, что нам мешает в развитие, быть открытыми миру. Мир стремительно меняется, и отставание в развитии для России - ее главный враг, - сказал президент.  

19.07

Президент отметил, что это послание Федеральному собранию не связано с выборами. Кто бы не бы избран на пост главы государства 18 марта, Россия достигла важного рубежа для нового рывка в будущее.

19.05

Президент говорит, что это послание носит поворотный характер, поскольку страна переживает поворотный момент.

- Мы обеспечили устойчивость и стабильность почти во всех сферах жизни, а это очень важно для нашей огромной страны, - сказал президент. - Но стабильность не должна перерасти в самоуспокоенность.


19.00

В зале появился Владимир Путин.

послание18.jpg

18.55

В выставочном зале собрались члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ, руководители федеральных министерств, Верховного и Конституционного судов, главы российских регионов, председатели заксобраний субъектов, общественность.

IMG_20180301_184916_resized_20180301_065048841 (1).jpg

В числе приглашенных - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель Законодательной думы региона Сергей Луговской, депутаты Госдумы РФ, представляющие регион – Борис Гладких и Юрий Березуцкий.


Ожидания

Эксперты и сам Президент называли в числе тем, которые поднимет Владимир Путин, науку, космические технологии, энергетику и цифровую экономику. Кроме того, по словам некоторых источников, в ходе мероприятия он процитирует сочинения школьников на тему «Россия, устремленная в будущее». Автором одной из лучших работ стала школьница из Комсомольска-на-Амуре Елизавета Шелехова.

16:30

О чем скажет Президент, конечно, неизвестно, но можно предположить, что без Дальнего Востока не обойдется. В предыдущих пяти посланиях Президент никогда не забывал о «национальном приоритете». Как Владимир Путин упоминал Восток России, начиная с 2012 года, читайте в материале ИА «Хабаровский край сегодня».

15:30

Чего ждут дальневосточники от значимого политического события, выяснило ИА «Хабаровский край сегодня». 

Автор одного из лучших сочинений «Россия, устремленная в будущее» комсомольчанка Елизавета Шелехова, которая в начале этого года приняла участие во встрече с Президентом, надеется услышать из уст главы государства фрагменты своего произведения, а также о перспективах образования на Дальнем Востоке.

- Мне кажется, что если в послании будет затронут вопрос о территориях опережающего развития, то моё сочинение вполне может быть процитировано. Потому что именно мысль об ускоренном развитии Комсомольска-на-Амуре и всего Дальнего Востока является основной во всей моей работе. Конечно, я мне было бы очень приятно, если моё сочинение упомянут. Сегодня будем обязательно всей семьёй смотреть послание Федеральному собранию, - рассказала она.

Улучшение уровня образования на Дальнем Востоке, по мнению Елизаветы Шелеховой, снизило бы отток молодёжи из региона. Если есть где учиться, и уровень обучения – достойный, молодые люди не будут так стремиться уехать на запад страны, уверена девушка.

14:30

Председатель комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Минаев ждёт от послания нескольких вещей, в том числе изменения схемы выплат «северных» льгот.

- Я много общаюсь с избирателями и сегодня это является одним из острых вопросов. Сегодня доплаты за работу в сложных климатических условиях, оплата проезда к месту отпуска и назад ложатся на плечи бизнеса. Большое внимание к Дальнему Востоку, но многие не хотят задерживаться на наших сложных отдалённых территориях именно из-за неурегулированности этих вопросов — считаю, что такие льготы государство должно взять на себя, - рассказал Юрий Минаев. 

14:00

Александр Поздняков, президент Ассоциации рыбодобывающих предприятий Амурского бассейна, уверен, что руководство страны выбрало и придерживается совершенно правильного курса. Он ждет, что в послании будут сформулированы конкретные направления улучшений системы управления в стране, в частности на уровне «среднего чиновничьего звена».

Министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин надеется, что глава государства уделит внимание развитию коммунальной отрасли, в частности, дальнейшему развитию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

- Мы со своей стороны разработали механизмы реализации этого проекта на региональном уровне, «разбудили» инициативу граждан. Теперь люди надеются, что эта программа продолжится в ближайшие несколько лет и в итоге дойдёт до каждого городского «угла», - считает министр.

Кроме того, Дарий Тюрин уверен, что будут затронуты механизмы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. 

Руководитель проекта «Планета Тайга» Виктор Решетников хотел бы услышать от главы государства, что мы должны лучше знать страну, в которой, живем, о необходимости развития краеведения в регионах.

- Дело в том, что пока наша молодежь не узнает о своём крае, о Дальнем Востоке, она никогда не поймёт, чем же он так хорош. И почему отсюда не надо уезжать. Чтобы молодежь узнала об этом, нужна мощная, долгосрочная программа по краеведению. Но не в учебниках, а в новой доступной и интересной форме, - сказал он.

Напомним, в 2015 году глава государства уделил особое внимание Дальнему Востоку. Он поручил ускорить принятие решения по выравниванию энерготарифов для дальневосточных регионов. Тогда в послании впервые Владимир Путин уделил внимание отдельному городу - Комсомольску-на-Амуре.

Он отметил, что город должен стать одним из динамичных центров Дальнего Востока. Во исполнение поручения главы государства был разработан Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

Этот шаг стал отправной точкой для реализации новой экономической политики страны на Дальнем Востоке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме