Главное
Туризм, 01 марта, 12:00

Новый подход к краеведению остановит отток молодёжи – Виктор Решетников

Руководитель проекта «Планета Тайга» - о надеждах на послание президента

Новый подход к краеведению остановит отток молодёжи – Виктор Решетников

Сегодня в Москве Президент РФ Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию. ИА «Хабаровский край сегодня» узнало ожидания дальневосточников от значимого политического события. 

- Мне бы хотелось услышать в послании федеральному собранию о том, что мы должны лучше знать страну, в которой, живем, о необходимости развития краеведения в регионах, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель проекта «Планета Тайга» Виктор Решетников. - Дело в том, что пока наша молодежь не узнает о своём крае, о Дальнем Востоке, она никогда не поймёт, чем же он так хорош. И почему отсюда не надо уезжать. Чтобы молодежь узнала об этом, нужна мощная, долгосрочная программа по краеведению.
Но не в учебниках, а в новой доступной и интересной форме. Это могут быть фильмы, игры, мобильные приложения. Необходимо возобновить практику масштабных школьных туристических походов. Сейчас ничего этого нет. Без реально действующих госпрограмм бессмысленно говорить о развитии туризма и защите экологии. Потому что подрастающее поколение просто не знает и не ценит те богатства, которые есть на нашей огромной территории.

Мы посвятили популяризации Хабаровского края целый проект «Планета Тайга». Это действительно целая планета, на которой предстоит сделать ещё не одно открытие, это наша главная ценность и уникальность. Только у нас южанин тигр может охотиться на северного оленя. Наша тайга пропитана духом первооткрывателей и сохранила остатки древних ритуалов народов Приамурья. Петроглифы Сикачи-Алян старше пирамид, а Амурские столбы, возможно, ровесники древнейших высокоразвитых цивилизаций. Это все надо знать, рассказывать об этом, чтобы сохранить для потомков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме