Главное
Политика, 26 декабря, 08:30

Писатель Ишаев собрал аншлаг в самом большом книжном Хабаровска

Презентация книги экс-губернатора превратилась в разговор «за жизнь» с читателями

Писатель Ишаев собрал аншлаг в самом большом книжном Хабаровска

В хабаровском «Большом книжном» магазине бывший губернатор Хабаровского края, экс-полпред Президента в ДФО и первый федеральный министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев представил читателям свою книгу «Никто пути пройденного у нас не отберёт». 

Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в этот вечер буднего дня на встречу пришли сотни человек. Все стулья оказались заняты ещё за час до начала презентации, люди заполнили всё свободное пространство между книжными стеллажами. Ишаев отказался занять предложенное ему место за столом и предпочёл говорить с читателями «на ногах».

Он объяснил, что назвал свою книгу строчкой из песни о конной армии Будёного, вспомнил наиболее знаковые для себя главы о приезде патриарха, о том, как собирались «пожертвования» на третий по величине собор России, о том, как из-за построенной на Большом Уссурийском часовни воина Виктора пришлось корректировать новую линию госграницы после передачи части территории у Хабаровска Китаю.

Пришедшие на встречу читатели интересовались мнением Виктора Ишаева по поводу слухов о возможной передачи Японии части Курильской гряды. Он выразил сомнение в таком исходе событий.

- Если премьер Японии скажет: мы не будем бороться за возвращение островов, его избиратели не поддержат. Если наш руководитель скажет: я отдам острова, поддержки населения он также не найдёт. То есть, нужно искать пути совместного сотрудничества, - считает экс-губернатор Хабаровского края.

   


Собравшиеся просили Виктора Ишаева дать оценку работе его преемника – Вячеслава Шпорта.

- Я считаю, что давать такие оценки не этично. Оценки работе руководителя может дать только Президент и население. Свою оценку я поставил в избирательной кабинке, как житель Хабаровского края, - ответил Ишаев.

Волновал участников встречи и перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток.

- Когда в 2000 году создавались федеральные округа ни у кого даже тени сомнения не было, что административным центром Дальнего Востока должен стать именно Хабаровск. Позднее Владивосток получил сотни миллиардов вложений в своё развитие перед саммитом АТЭС, там проводится Восточный экономический форум. Теперь властям Хабаровского края надо усиленно работать, чтобы регион дальше развивался, чтобы жизнь людей улучшалась, - отметил Виктор Ишаев.
Виктор Ишаев проливает свет на события, о которых никто даже не догадывался
02 октября 2018, 16:00 0

В связи с этим кто-то из читателей спросил Ишаева, считает ли он реалистичным предложение губернатора Сергея Фургала добиваться для Хабаровска статуса города федерального значения.

- У нас в России есть три города федерального значения. Конечно, они получают лучшее финансирование. У них больше возможностей для развития. Я готов поддержать любое предложение губернатора, направленное на улучшение жизни в Хабаровском крае. Да хоть городом «космического значения», лишь бы развитие было, - отметил Ишаев.

Предложение одного из читателей Виктору Ишаеву помочь своим опытом новой власти и стать советником губернатора вызвало шквал аплодисментов.

- Я советы давать не умею, я же командовать начну, - отшутился Виктор Ишаев.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что в команду нового губернатора приглашены как кадры из команды Виктора Ишаева, так и другие профессионалы, работавшие при Шпорте, а также специалисты из краевого парламента и соседних регионов.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме