Главное
Политика, 11 декабря, 12:15

Перенос столицы ДФО из Хабаровска – «троянский конь» для Владивостока

Кожемяко придётся расплачиваться за ресурсы, которые вложены в его раскрутку

Перенос столицы ДФО из Хабаровска – «троянский конь» для Владивостока

Одобрение главой государства предложения врио губернатора Приморья Олега Кожемяко о переносe административного центра ДФО из Хабаровска во Владивосток является технологическим PR-ходом перед повторными выборами главы соседнего региона, которые пройдут в ближайшее воскресенье, 16 декабря. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» высказал доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ Илдус Ярулин.

- Президент принял такое решение, чтобы поддержать Олега Николаевича Кожемяко. Но это не означает, что перенос дальневосточной столицы из Хабаровска во Владивосток, это прямо какой-то подарок. Перенос столицы – это «троянский конь». Не знаю, больше позитива в этом или негатива. Жители Хабаровска ощущали, что они живут в столице? Я, во всяком случае, никогда этого не ощущал, - отметил Илдус Ярулин. – Номинально Хабаровск считался столицей. Но, по сути дела, столица Дальневосточного федерального округа находится в городе-герое Москве. Фасад ДФО на внешний мир находится во Владивостоке. Там саммит АТЭС проходил, многие международные встречи проводятся регулярно. Перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток ничего не значит. Вот если бы столицу России перенесли в Приморье, тогда о чём-то можно было бы говорить. Мне кажется, что Олегу Кожемяко придётся расплачиваться за те ресурсы, которые были вложены в его раскрутку. Мне кажется, московские финансово-промышленные группировки будут активнее вторгаться в Приморье, и местному бизнесу будет от этого намного тяжелее работать. Возможно, населению будет приятно сперва некоторое время ощущать себя столицей Дальнего Востока. Но это на эмоциях. А когда наступит «похмелье» после 16 декабря, люди поймут, что метро от Второй речки до аэропорта Кневичи не построят, новые предприятия не появятся. Затея с переносом столицы – это чисто политтехнологические PR-ходы. И это говорит о том, что за четыре дня до выборов ситуация в Приморье очень напряжённая. Если бы там было спокойнее, таких шагов предпринимать не надо было.

ИА «Хабаровский край сегодня» писало ранее, что слухи со ссылками на источники в Кремле о переносе полпредства президента из Хабаровска во Владивосток пошли ещё после первого тура губернаторских выборов в Хабаровском крае в сентябре.

В начале октября, вскоре после своего назначения врио главы Приморья, с таким предложением выступил Олег Кожемяко. Предложение поддержал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, а теперь с ним согласился и Владимир Путин. Соответствующее решение будет оформлено поручением главы государства.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме