Главное
Политика, 08 декабря, 11:45

Владимир Путин «бросил» на Cахалин атомного губернатора

Руководить островом будет Валерий Лимаренко

Владимир Путин «бросил» на Cахалин атомного губернатора
Президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Администрации Президента РФ. Он будет исполнять обязанности губернатора до выборов, которые пройдут в сентябре 2019 года. Об этом глава государства сообщил Лимаренко в ходе личной встречи. Подробности разговора не уточняются.

Новый глава Сахалина до сих пор возглавлял подразделение «Росатома», отвечающее за строительство АЭС за рубежом.

Напомним, прошлый глава региона Олег Кожемяко покинул Сахалин в конце сентября для участия в повторных выборах главы Приморского края, которые назначены на 16 декабря.

Губернатора на острове не было более двух месяцев. И. о. главы региона была областной премьер Вера Щербина. Но исполняющий обязанности главы не имеет достаточных полномочий, чтобы полноценно руководить субъектом, уточняет «Коммерсант». В своем обращении к президенту с просьбой назначить врио главы депутаты облдумы Сахалина отметили, что без врио регион не сможет вовремя принять бюджет. В 11 муниципалитетах не могли провести конкурс на должности глав администраций — половина составов создаваемых для этого комиссий назначается главой региона.

По словам собеседника в руководстве «Единой России», это ускорило принятие Кремлем решения о назначении врио главы:
«Изначально планировалось отталкиваться при кадровом решении по Сахалину от результатов выборов в Приморье. На Сахалине работали социологи, которые выявили негативное отношение к возможному приезду «варяга». И предпочтение отдавалось местному кандидату».
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, как ожидается, представит Лимаренко региональным чиновникам 10 декабря.

СПРАВКА:

Лимаренко 58 лет, до этого момента он возглавлял инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Инжиниринговая компания АСЭ», которое управляет «Атомстройэкспортом», «Атомэнергопроектом», «Атомпроектом». Ранее он был депутатом городской думы Сарова, министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области, работал в аппарате полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, занимал должность главного федерального инспектора по Нижегородской области. В 2005-2007 гг. в ранге вице-губернатора Нижегородской области курировал вопросы строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и информационных технологий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме