Главное
Политика, 21 ноября, 09:30

От Кожемяко отфильтровали Ищенко на повторных выборах в Приморье

Фактический победитель первых выборов не прошел муниципальный фильтр

От Кожемяко отфильтровали Ищенко на повторных выборах в Приморье
Избирком Приморского края намерен отказать в регистрации как минимум четырем кандидатам в губернаторы в назначенных на 16 декабря повторных выборах.

В избирательном бюллетене, в частности, не будет Олега Митволя и поддерживаемого коммунистами самовыдвиженца Андрея Ищенко, едва не победившего на сентябрьских выборах. Он не проходит муниципальный фильтр, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

Глава краевого избиркома Татьяна Гладких сообщила, что в поданных Андреем Ищенко документах «выявлены существенные нарушения». Из 147 собранных им подписей муниципалов комиссия забраковала 13: 11 оказались сдвоенными (один человек не имеет права подписываться за двоих кандидатов), две подписи были от граждан, которые не являются депутатами или главами. Таким образом, у кандидата осталось 134 подписи при 140 необходимых. 24 ноября отказ может быть оформлен официально.
«Допускают только своих. Но чтобы выборы были легитимными, против такого тяжеловеса, как Кожемяко, надо выпускать достойных партнеров. Пока что на ринг против чемпиона мира по боксу выходят первоклашки»,— заявил Андрей Ищенко порталу vl.ru. На звонки “Ъ” он не ответил.

Ранее он опасался, что будет снят с выборов именно из-за «дублированных» подписей, которые ему «подложат». Под «первоклашками» господин Ищенко, очевидно, имел в виду шестерых пока остающихся в гонке соперников Олега Кожемяко.

Это депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко, лидер местного отделения «Деловой России» Алексей Тимченко («Партия роста»), самовыдвиженцы Виктор Васильев и Павел Михальченков. Регистрацию вместе с Кожемяко уже получил выдвиженец «Патриотов России», бывший вице-губернатор края Иван Степаненко и депутат думы Владивостока Роза Черемис (выдвинута партией «За женщин России»).

Отказ в регистрации ждет выдвиженца «Зеленых» Олега Митволя, представляющего Коммунистическую партию социальной справедливости Виктора Старицына и самовыдвиженца Александра Коваленко. У них, по словам Гладких, «меньше минимума достоверных подписей».

Об этом популярный интернет персонаж объявил сегодня
20 октября 2018, 15:00 0


Напомним, жители Приморского края второй раз за этот год попытаются выбрать главу региона. Результаты первых выборов были аннулированы после массовых фальсификаций во втором туре. После этого кандидат от «Единой России», временно исполняющий обязанности главы Приморья Андрей Тарасенко ушел в отставку, а его место занял возглавлявший Сахалинскую область (а до этого Амурскую область и Корякский автономный округ) Олег Кожемяко. Он решил идти на выборы в качестве самовыдвиженца. 

По данным закрытых опросов, в начале ноября за Олега Кожемяко готовы были проголосовать от 35 до 45% процентов приморских избирателей. Это значит, что на повторных выборах главы региона опять велика вероятность второго тура.
- Если уж при отсутствии Ищенко мы все равно выйдем на второй тур, то всем нам надо ​уходить в монастырь, — сказал РБК федеральный чиновник, имеющий отношение к кампании в Приморье.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме