Главное
Политика, 06 декабря, 09:45

Эсминец США проплыл у Владивостока из-за «чрезмерных требований России»

Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде

Эсминец США проплыл у Владивостока из-за «чрезмерных требований России»
Американский эсминец USS McCampbell проплыл в непосредственной близости от залива Петра Великого в Японском море на юге Приморского края России. Это произошло в среду, 5 декабря, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на заявление пресс-службы Тихоокеанского флота США

Как уточняет CNN, пресс-секретарь флота Рэйчел Макмарр заявила, что действия американских военных продиктованы недавним инцидентом в Керченском проливе и направлены на то, чтобы бросить вызов «чрезмерным морским претензиям России и отстоять права, свободы и законное использование моря» США и другими странами.
По словам Макмарр, маневр эсминца был частью операции «Свободная навигация», которая демонстрирует, что «Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде», где это разрешает международное право. Это касается и Японского моря, и других мест по всему миру.
Она уточнила, что в прошлый раз США провели операцию по свободе судоходства в этом районе в 1987 году.

 В то же время, по словам Макмарр, указанные действия американской стороны не направлены против России или какой-либо другой страны.

Залив Петра Великого является крупнейшим в Японском море. Он омывает остров Русский и город Владивосток, где находится база Тихоокеанского флота ВМФ России.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме