Главное
Политика, 10 сентября, 07:50

Губернатора Хабаровского края выберут во втором туре

Он состоится 23 сентября

Губернатора Хабаровского края выберут во втором туре
По результатам обработки более 95 процентов бюллетеней на выборах губернатора Хабаровского края, которые состоялись в единый день голосования 9 сентября, стало ясно, что предстоит второй тур.

Два кандидата - действующий губернатор региона Вячеслав Шпорт и депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Сергей Фургал набирают по 35 процентов голосов с «копейками», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию крайизбиркома.

По действующему избирательному законодательству, если ни один из кандидатов в главы региона не набрал более 50 процентов, все решается во втором туре, куда выходят два претендента с наибольшим числом голосов.

Второй тур по закону должен состояться через две недели после первого, то есть, 23 сентября.

На выборах мэра Хабаровска побеждает действующий вице-мэр Сергей Кравчук с результатом порядка 39 процентов. Для выборов глав муниципалитетов законодательство не предусматривает второго тура - побеждает тот, кто набирает простое большинство.

По данным избирательной комиссии края, в выборах губернатора приняли участие более 340 000 человек. Это порядка 32 процентов от всех избирателей региона. Как отметил председатель краевой избирательной комиссии Геннадий Накушнов, в целом выборы по краю прошли без серьезных нарушений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме