Главное
Политика, 09 сентября, 08:00

Выборы губернатора Хабаровского края заходят на второй круг (ВСЕ ПОДРОБНОСТИ)


Выборы губернатора Хабаровского края заходят на второй круг (ВСЕ ПОДРОБНОСТИ)
Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в единый день голосования 9 сентября 2018 года, прошли выборы губернатора Хабаровского края, мэра Хабаровска, а также 176 муниципальных избирательных кампаний в 15 районах.

10 сентября, 4.00


По результатам обработки более 80 процентов бюллетеней на выборах губернатора Хабаровского края стало ясно, что предстоит второй тур. Два кандидата - действующий губернатор региона Вячеслав Шпорт и депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Сергей Фургал набирают по 35 процентов голосов с «копейками». По действующему избирательному законодательству, если ни один из кандидатов в главы региона не набрал более 50 процентов, все решается во втором туре, куда выходят два претендента с наибольшим числом голосов.
Второй тур по закону должен состоятся через две недели после первого, то есть, 23 сентября.
На выборах мэра Хабаровска побеждает действующий вице-мэр Сергей Кравчук с результатом порядка 39 процентов. Для выборов глав муниципалитетов законодательство не предусматривает второго тура - побеждает тот, кто набирает простое большинство. 

20.00


В Хабаровском крае закончилось голосование, избирательные участки закрылись. Начинается подсчет голосов, результаты - завтра утром.

19.50


Как рассказал председатель избиркома Хабаровского края Геннадий Накушнов, по опыту прошлых лет можно предположить, что до 20.00 местного времени, когда голосование закончится, прибавится еще 2-3%.
- Надеюсь, мы превысим результаты 2013 года, тогда в выборах участвовали 33,84%, если вы помните, - отметил он. - Серьезных нарушений нет. Разве что в Ванино в ходе выездного голосования была допущена ошибка в выборах местного самоуправления, комиссия дала возможность заполнить бюллетень гражданину из другого округа.

18.45


На 18.00 местного времени явка на выборах губернатора Хабаровского края в целом по региону составила 31, 85 %. Всего проголосовало более 312 тыс человек. В лидерах по явке по-прежнему Комсомольский район - 62, 08. Менее всего интересуются выборами в Краснофлотском районе Хабаровска, явка - 27, 02%.

16.30


На 15.00 местного времени явка на выборах губернатора Хабаровского края составила 26,61 %. Всего проголосовало более 260 тыс человек. Лидер - Комсомольский район - 55,8.  Кроме него, 50-процентную планку преодолел Аяно-Майский район.

16.15


На избирательном участке села Некрасовка Хабаровского района наблюдается затишье. 
- Пик явки пришелся примерно на 14 часов - тогда мы зафиксировали порядка 30%. Сейчас люди подтягиваются, но немного, - прокомментировала председатель комиссии Дина Катмакова.

Впрочем, очередной наплыв предполагается уже вскоре - к началу проведения сельского конкурса «Минута славы». Ожидается, что многие придут именно к этому времени, желая проголосовать не только за кандидатов, но и за самого талантливого местного исполнителя.


14.50


Депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Гладких проголосовал на избирательном участке в селе Ильинка, а также побывал на других УИК Хабаровского района.
«Так же как и на всех избирательных участках края, в Хабаровском районе сегодня проходят акция «Народный учитель», фотоконкурс «Выбираю 27», избирателям предлагают получить «Народную карту – «Наш выбор 27». Люди приходят, голосуют и остаются пообщаться друг с другом, купить продукцию местных производителей, посмотреть выступления творческих коллективов», - отметил он, призвав жителей региона не оставаться равнодушными и обязательно прийти на участки, чтобы сделать свой осознанный выбор.

14.40


Председатель территориальной избирательной комиссии Комсомольска-на-Амуре Иван Мозоляк по телефону рассказал о ходе голосования. 
- Все наши 105 участков были открыты и начали работу в 8 утра, - отметил Иван Мозоляк. – Избиратели идут хорошо, всё спокойно, никаких ситуаций, требующих вмешательства, нет. Работаем согласно плана, на участках реализуются проекты «Народный стол» и «Наш выбор 27». 

13.45


Председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов отметил, что активность граждан в этом году выше, чем 5 лет назад – примерно на 3%. 
- В лидерах по-прежнему Комсомольский и Аяно-Майский районы, где свои голоса за кандидатов отдали 39,48% и 35,78% соответственно, - сказал Геннадий Накушнов. – В аутсайдерах на данный момент Верхнебуреинский район и Индустриальный и Краснофлотский районы города Хабаровска. Всего по данным из участковых комиссий проголосовали 16,37% зарегистрированных избирателей. Жалоб о каких-либо нарушениях на настоящий момент не поступало. 

На «горячую линию» избиркома Хабаровского края продолжают звонить граждане, главным вопросом остаётся один – «Где находится мой участок?». Геннадий Накушнов подчеркнул, что в крае проведена большая агитационная работа по нескольким направлениям, но проблема остаётся, люди интересуются местонахождением территориальной комиссии только в день выборов. Второй по популярности вопрос: «Почему я не могу голосовать с временной регистрацией?»
- Люди с временной регистрацией могут принимать участие в выборах федерального уровня, на региональных, чтобы избежать возможности подтасовки голосов, такой возможности нет, - заявил глава краевого избиркома. – Я проехал по нескольким участкам, везде ведётся торговля, на некоторых выступают творческие коллективы, на участке на «Ерофей-арене» хоккеисты, чемпионы мира, раздавали автографы – хороший способ привлечь граждан к голосованию. Думаю, что явка на сегодняшних выборах окажется лучше, чем в последние годы. Результаты голосования мы официально объявим завтра в 9 часов утра.

IMG-20180909-WA0072.jpg
   

13.35


На выборах губернатора Хабаровского края по состоянию на 12.35 местного времени проголосовало более 160 тыс человек. Явка составила 16,37 %. Самая высокая явка отмечена в Комсомольском районе – 39,4 %.

12.55


В Николаевском районе Хабаровского края избиратель забыл бюллетень в кабинке для голосования. В краевом избиркоме рассказали, что гражданин расписался за документы, отправился с ним за занавеску и вскоре вышел без бумаги в руках. Члены участковой избирательной комиссии обнаружили в кабинке чистый бланк для голосования, вызвали наблюдателей и в их присутствии под подписи в протоколе поместили бюллетень в конверт, опечатали и отправили в сейф – на случай, если рассеянный человек вздумает вернуться и принять участие в выборах.

12.30


- В сравнении с выборами губернатора 2013 года активность избирателей выше примерно на 1%, традиционно самые активные граждане проживают в северных районах края и в Кировском районе Хабаровска, - рассказал заместитель председателя избиркома Хабаровского края Василий Агуленко. – Системы видеонаблюдения работают на 337 избирательных участках, контроль за голосованием проводят 1315 наблюдателей от политических партий и кандидатов.

11.40


В селе Некрасовка Хабаровского района пока идут голосовать преимущественно представители старшего поколения.
- На текущее время поток меньше, чем на выборах в марте, но ненамного. Явка - порядка 4 процентов. Пока утро и судить о чем-либо рано, молодежь, как показывает практика, начнет подтягиваться к обеду, - рассказала председатель избирательного комиссии Дина Катмакова.

IMG-20180909-WA0070.jpg

11.15


По состоянию на 10.43 местного времени 9 сентября 2018 года в выборах в Хабаровском крае приняли участие более 60 тыс избирателей или 6,19%. Наибольшую активность проявили жители Аяно-Майского района (15,37%), Комсомольского района (17,25%) и Тугуро-Чумиканского района (21,62%). В дальневосточной столице свои голоса за кандидатов к тому же времени отдали более 18,5 тыс граждан, что составляет 4,3%. В Хабаровске в списки избирателей включены 430 854 человека, в целом по краю — 978 972 человека. 

10.50

Помимо выборов, сегодня в регионе проходит ряд общественных мероприятий. Так, в рамках акции «Выбираю здоровье» жители края могут измерить свое артериальное давление, узнать индекс массы тела, воспользоваться калькулятором курильщика и получить консультации по правильному питанию. Во время акции «Народный учитель» можно поздравить своих любимых педагогов, тренеров, воспитателей, преподавателей с Днем учителя, отправив им цветную открытку прямо с избирательного участка. Также все желающие смогут принять участие в фотоконкурсе «Выбираю 27» и выиграть главный приз - смартфон «Iphone-8». В Комсомольске-на-Амуре и в районах края в этот день пройдет голосование за лучшие проекты благоустройства общественного пространства. 


выбираю27.JPG
Фото: Instagram @verona.z


9.35


Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт проголосовал на избирательном участке № 201 в Хабаровске.
- Мы два дня молились, чтобы погода в день выборов была хорошая, - сказал глава региона. - И она не подвела.

Вячеслав Шпорт призвал всех жителей региона проявить свою гражданскую позицию.

шпорт голосующий.jpg

9.20


Напомним, что сегодня на избирательных участках реализуется проект «Народный стол», где можно со скидкой приобрести продукцию местных производителей. Вместе с этим проектом на участках Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского и района имени Лазо реализуется скидочный проект «Народная карта». Избирателям вместе с картой вручают буклет с информацией о магазинах-партнерах, адресах объектов, размерами скидок.





В организации и проведении голосования принимают участие 793 участковые избирательные комиссии, в том числе: участки в аэропорту и на жд/вокзале Хабаровска, на судах, находящихся в плавании, и временный участок на Бикинском полигоне.

В ходе выборов на территории города Хабаровска и Хабаровского района будет использован 81 комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Уже прошло досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях на выборах губернатора Хабаровского края - досрочно проголосовали более 1 600 человек.

Подано около 13 000 заявлений о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Около 800 человек проголосуют в 4-х СИЗО. В отличие от осужденных, следственно-арестованные не лишены избирательных прав. В четырех следственных изоляторах заранее подготовлены три самостоятельных участка (в Хабаровске, Комсомольске, Николаевске) и один выездной (в Эльбане). По всем правилам подготовлены информационные стенды. Избирательные комиссии изоляторов состоят из «гражданских» участников. За ходом выборов «за решеткой», как и на всех других участках, будут следить наблюдатели.

Избирательные участки в Хабаровском крае закроются в 20.00. Предварительные результаты станут известны рано утром 10 сентября.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме