Главное
Политика, 25 июля, 21:10

Важно не опускать планку - Владимир Путин о Хабаровском крае

Глава государства встретился с губернатором Вячеславом Шпортом

Важно не опускать планку - Владимир Путин о Хабаровском крае
Социально-экономическое положение в Хабаровском крае Президент РФ Владимир Путин обсудил в ходе рабочей встречи в Кремле с главой региона Вячеславом Шпортом, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на пресс-службу администрации Президента РФ.

В начале встречи Вячеслав Шпорт от имени болельщиков Хабаровского края передал главе государства слова благодарности за закончившийся недавно чемпионат мира по футболу.
- Мы помним то, что вы стояли у его истоков, завоевали право провести чемпионат, потом его отстаивать надо было. И провели на высоком уровне. И первый гол забил Юрий Газинский из Комсомольска-на-Амуре, воспитанник нашей команды. Мы все болели за него, - отметил глава региона.

Далее он рассказал, что благодаря поддержке, которая сегодня оказывается Дальнему Востоку, промышленность Хабаровского края работает на полную катушку.
- Авиастроение сегодня загружено, выполняет заказы как оборонные, так и гражданские. Судостроительные заводы работают, то же самое – с гражданскими и военными заказами, - уточнил Вячеслав Шпорт. - Начали в этом году работать по полной программе на заводе «Амурсталь». На следующий год планируем выплавить миллион тонн стали. Вы знаете, что он много лет стоял, я к вам обращался за помощью. Сегодня завод работает, это очень важно. Сегодня занимаемся вплотную экспортом продукции. В прошлом году экспорт вырос у нас где-то процентов на 40, до 2,1 миллиарда долларов. Доля несырьевого и неэнергетического экспорта – 63 процента.
 
Мегапроект поможет развитию севера Хабаровского края
25 июля 2018, 10:30 0


Владимир Путин также отметил, что промышленное производство в Хабаровском крае "подросло прилично".

Вяечеслав Шпорт подчеркнул, что именно это как раз даёт возможность региону реализовать новую экономическую политику, определенную главой государства.

Отчитываясь о реализации Майских указов на территории Хабаровского края, глава региона подчеркнул, что указы от 2012 года по всем параметрам полностью реализованы.
- Средняя заработная плата сегодня по краю 45 тысяч: у преподавателей, учительского состава, у педагогов – 45,4 тысячи, чуть повыше, чем в среднем по экономике; у врачей – 81 тысяча, как положено, 200 процентов. Детские сады построены.Подросла где-то на девять процентов реальная зарплата. Впервые, кстати, в прошлом году. Обычно она где-то падала немножко. То есть процесс этот пошёл.
 
Александр Козлов и Вячеслав Шпорт посетили краевой онкологический центр
11 июля 2018, 18:15 0


Глава государства отметил:
- Важно, чтобы эта планка не опускалась, а наоборот, поднималась. Чтобы про учителей, врачей тоже не забывали, и в соответствии с ростом средней заработной платы по региону у них тоже уровень зарплаты подрастал.

На вопрос Владимира Путина о том, какой вопрос он считает наиболее важным и перспективным для региона, где нужна поддержка федерального центра, губернатор Хабаровского края ответил:
- Это поддержка здоровья граждан. Мы сегодня мощную программу у себя разработали по развитию медицинских направлений. Требуется поднимать многие параметры. Для этого необходимо внедрять определённые технологии, строить новые медицинские учреждения. У нас есть предложения по этому поводу.

Владимир Путин поручил отработать предложения с Минздравом РФ:
- Отрабатывайте, потому что средства мы сейчас выделяем ритмично на программы развития здравоохранения. Надо вписаться во все эти программы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме