Главное
Здоровье, 11 июля, 18:15

Глава Минвостокразвития обещал поддержку проекту протонно-лучевого центра в Хабаровске

Александр Козлов и Вячеслав Шпорт посетили краевой онкологический центр

Глава Минвостокразвития обещал поддержку проекту протонно-лучевого центра в Хабаровске
В рамках рабочей поездки в Хабаровск министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов посетил краевой онкологический центр, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу губернатора Хабаровского края.

Вместе с губернатором Вячеславом Шпортом он ознакомился с возможностями медицинского учреждения, пообщался с персоналом и пациентами клиники. Также стороны обсудили дальнейшее развитие онкологической службы, а именно – масштабный проект по строительству протонно-лучевого центра в Хабаровске.
- Онкоцентр, хотя и носит статус краевого, по факту работает на весь Дальний Восток. Именно здесь создан современнейший ПЭТ-центр, который позволяет выявлять злокачественные опухоли на ранних стадиях. На диагностику и лечение в Хабаровск приезжают пациенты со всего ДФО и других регионов, - отметил Вячеслав Шпорт.
Применение протонно-лучевой терапии должно стать станет следующим шагом на пути повышения эффективности борьбы с онкологическими заболеваниями. Этот метод позволяет эффективно бороться не только с мелкими, но и крупными опухолями, не затрагивая здоровую ткань.

Пока подобные центры создаются только в двух регионах в стране - Санкт-Петербурге и Ульяновской области. Стоимость объекта оценивается в несколько миллиардов рублей.
В настоящее время власти региона продолжают работу с потенциальными российскими и иностранными инвесторами, также заключено соглашение с дочерней компанией Росатома - АО «Русатом Хэлскеа».
Кроме того, Хабаровский край направил соответствующую заявку на включение в национальную программу по борьбе с онкозаболеваниями. Ее по поручению Президента РФ разрабатывает профильное федеральное министерство.

В заявку, помимо протонного центра, вошло строительство Центра высокодозной химиотерапии и пересадки костного мозга, переоснащение регионального онкоцентра современным медицинским оборудованием.

Александр Козлов отметил важность такого объекта для Дальнего Востока и пообещал поддержку проекту.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме