Главное
Общество, 15 декабря, 11:30

Первый центр протонной лучевой терапии в России планируют построить в Хабаровске

О преимуществах такой медицины рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько

Первый центр протонной лучевой терапии в России планируют построить в Хабаровске

Губернатор края Вячеслав Шпорт в составе российской делегации под руководством главы государства Владимира Путина находится в Японии. Сегодня запланированы встречи губернатора с представителями японских компаний, которые реализуют инвестиционные проекты в Хабаровском крае.

Завтра глава региона примет участие в работе Российско-японского бизнес-диалога. Бизнесмены двух стран обсудят совместные проекты в сфере развития городской среды, энергетики, здравоохранения.
Один из крупных потенциальных проектов в сфере здравоохранения - возможное участие японской корпорации Hitachi в строительстве протонного центра в Хабаровске.

О преимуществах протонной лучевой медицины рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Полный ядерный цикл

Одна из «визитных карточек» хабаровской медицины высоких технологий – «Краевой клинический центр онкологии», являющийся уникальным для Дальнего Востока специализированным лечебно-профилактическим учреждениям. Здесь работает единственный в ДФО центр позитронной эмиссионной томографии и налажено уникальное производство радиофармпрепаратов, которые используются для диагностики онкологических заболеваний.

Для завершения создания структуры современного Центра ядерной медицины и внедрения инновационного, более эффективного метода лечения злокачественных новообразований, необходимо создание Центра протонной терапии, что завершит полный цикл лечения онкозаболеваний с помощью ядерной медицины.

Это самая современная технология, которую использует весь мир . Сейчас у нас есть вся необходимая диагностическая инфраструктура, есть кадры, владеющие всеми современными методиками лучевого лечения и готовые к освоению новых методов лучевой терапии.

Со скоростью света

Для лечения онкологии с помощью протонно-лучевой терапии используется синхроциклотрон. Он разгоняет ионизирующие частицы практически до скорости света. Пучок из них бьёт прямо в опухоль, максимальная погрешность - полмиллиметра. Использование протонного облучения позволяет достигать хороших результатов при меланоме глаза, ряде опухолей головного мозга, предстательной железы.

В некоторых случаях протонная терапия является единственно возможным методом лечения и от ее доступности зависит жизнь пациента.
К основным ее преимуществам относится то, что максимальная доза излучения доставляется непосредственно в опухоль – это самый высокоточный вид лучевой терапии.

Важный факт - минимальное повреждение здоровых тканей и сохранение функций организма. Кроме этого достигается максимальный лечебный эффект, увеличивается продолжительности жизни, снижается вероятность развития вторичных опухолей. Нужно отметить и то, что протонная терапия – это единственный эффективный вид лучевой терапии при лечении детей. Она также не обременительная для пожилых людей, поскольку позволяет поддерживать обычный образ жизни.

Использование протонов несет целый ряд дополнительных преимуществ, среди них – возможность формирования узких, направленных, слабо расходящихся и глубоко проникающих пучков для точного сканирования по объему опухоли. Таким образом, возможно существенное (в 2–3 раза) снижение нагрузки на здоровые ткани тела пациента при достижении необходимой дозы в объеме опухоли.

Потребность пациентов со всего Дальнего Востока в протонной терапии составит, по нашим расчетам, порядка двух тыс человек в год.

Двигатель прогресса

Понятно, что строительство Центра протонно-лучевой терапии - это очень дорогостоящий проект - примерно 7-8 млрд рублей. В феврале 2016 года Министерством здравоохранения РФ одобрена концепция инвестиционного проекта. Она была заслушана в рамках рабочей группы по развитию технологий ядерной медицины в Минздраве России. Сейчас рассматривается вопрос о государственно-частном партнерстве, ведутся работы по привлечению инвесторов для реализации проекта.

Губернатор края Вячеслав Шпорт обговаривал возможность строительства Протонного центра с участием корпорации Hitachi еще во время Восточного экономического форума, а во время ноябрьского визита в Японию переговоры были продолжены.
Hitachi ведет разработки в этой области уже более двадцати лет, это один из мировых лидеров ядерной медицины. В компании выразили полную поддержку нашим планам по созданию Протонного центра. Кстати, в Японии уже работают 16 подобных центров. В нашей стране их пока нет. Емкость российского рынка представители Hitachi оценивают в 10-15 протонных систем, которые необходимо размещать в крупных городах.

Особо хочу подчеркнуть - изюминка высокотехнологичной медицины в том, что ее возможности позволяют делать абсолютно уникальные вещи, то, что еще недавно считалось медициной космического, недосягаемого порядка, но направлять пациента на высокотехнологичные методы обследования или лечения должны специалисты первичной сети. То есть врач в поликлинике обязан знать и понимать, какие методы лечения могут помочь данному конкретному пациенту и куда его следует направить для оказания ему специализированной консультативной и лечебной помощи. А для этого он должен быть соответствующе образован. Таким образом, высокотехнологичная медицина является своеобразным двигателем прогресса, когда все остальные звенья краевого здравоохранения вынуждены подтягиваться за ней, повышать свой профессиональный уровень.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме