Главное
Политика, 06 апреля, 07:30

В Хабаровском крае конкуренция появилась даже в медицине

Губернатор Вячеслав Шпорт прокомментировал своё участие в Госсовете

В Хабаровском крае конкуренция появилась даже в медицине

В Хабаровском крае обновится план развития конкуренции. Об этом по итогам состоявшегося в Кремле Госсовета заявил губернатор региона Вячеслав Шпорт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Это совещание провёл Президент России Владимир Путин, который в декабре прошлого года подписал указ о развитии конкуренции в стране. По мнению главы государства, пока в целом по федерации эта сфера развита недостаточно.

- Государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки. Как следствие, идёт процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела, - приводит слова Владимира Путина его пресс-служба. - Люди считают, что у них мало шансов пробиться на рынки, плотно занятые госпредприятиями и компаниями с госучастием, что трудно получить государственный или муниципальный заказ в честной, конкурентной борьбе. Ведь у государственных структур, компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности. И доступ к кредитам у них тоже намного проще. Да и технологии разыграть торги в свою пользу есть, их достаточно, и мы знаем, как они работают.

О том, что делается в Хабаровском крае для развития конкуренции по итогам Госсовета рассказал губернатор региона Вячеслав Шпорт.

- Мы говорили о том, как влияет конкуренция на развитие малого и среднего бизнеса, о том, что необходимо сделать в нашей стране, чтобы повысить качество услуг, качество продукции, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. – Конкуренция – это залог развития нашей необъятной России. Хабаровский ещё в 2013 году стал пилотным проектом в этом направлении. Мы достигли хороших наработок в области развития конкуренции. И уже в 2016 году мы заняли 6 место по стране по этому показателю, первое в ДФО. Мы провели очень кропотливую работу, результаты неплохие. Здесь есть работа различных министерств и ведомств, общественных организаций. С одной стороны мы много достигли, с другой – мы видим над чем нам ещё работать предстоит. У нас сегодня в Хабаровском крае доля закупок в государственном секторе от малого и среднего бизнесов составляет 42 %. Это – хороший результат. Но, по результатам этого Госсовета, мы обновим дорожную карту развития конкуренции. Дополним её теми посылами, которые внёс Президент. Нам есть ещё, над чем работать.

В Хабаровском крае будут активнее вовлекать частный сектор в развитие образования, медицины и другие сферы деятельности. В социальную сферу уже вовлечены частные инвесторы, через механизм государственно-частного партнерства.

В рамках инвестиционного соглашения с ООО "Би Браун Авитум Руссланд Клиникс" создан центр амбулаторного диализа в Хабаровске (объём финансирования – 300 млн. рублей, средства частного инвестора). Объект сдан в эксплуатацию. Мощность построенного центра, оснащенного 30 аппаратами "искусственная почка", позволяет принимать около 180 пациентов с хронической почечной недостаточностью. С тем же инвестором подписано соглашение о реализации проекта нефрологического центра в Комсомольске-на-Амуре. Проект планируется реализовать в 2018 году.

Также в 2017 году в Комсомольске-на-Амуре введён в эксплуатацию лечебно-диагностический центр "Альтернатива" мощностью 70 посещений в смену, 14 коек круглосуточного пребывания, 6 коек дневного стационара. Инициатором проекта выступил также частный инвестор - ООО "Альтернатива", которое получило лицензию на осуществление медицинской деятельности. Общая стоимость проекта – 130 млн рублей.

Национальный план развития конкуренции на 2018 – 2020 годы даёт новый импульс работе по развитию конкуренции в Хабаровском крае. Регион уже приступил к реализации ряда задач, поставленных национальным планом, по своей инициативе.

В частности, положения отраслевых органов исполнительной власти края предусматривают задачи по содействию развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках. По результатам заседания Госсовета правительство края утвердит новый план мероприятий по развитию конкуренции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме