Главное
Политика, 05 апреля, 22:05

Губернатор Хабаровского края участвовал в Госсовете по конкуренции

Президент Владимир Путин назвал состязательность бизнеса основой экономики

Губернатор Хабаровского края участвовал в Госсовете по конкуренции

Губернатор Хабаровского края сегодня, 5 апреля, принял участие в заседании Госсовета по вопросам развития конкуренции, которое провёл в Кремле Президент России Владимир Путин. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на совещании речь шла о деятельности региональных властей по поддержке состязательности на рынках и противодействию монопольным сговорам, кумовству и сращиванию бизнеса и госслужбы.

- Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни, - отметил глава государства Владимир Путин, открывая заседание Госсовета. - Правовое регулирование в этой области в целом соответствует мировым стандартам. За последние годы приняты четыре пакета антимонопольных законов. Главное – обеспечить их надлежащую правоприменительную практику. Пока, к сожалению, в сфере конкуренции немало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей. Смотрите, что у нас на практике происходит. В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти в 2017 году число общих нарушений – 1,2 %, а региональными и муниципальными органами власти – 98,8 %. О чем это говорит? О том, что в стране должного значения этому не придаётся. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо порадеть родному человечку, условно говоря, «своим фирмешкам», ГУПам, МУПам.

По оценкам аналитического центра Правительства России, по уровню развития конкуренции Хабаровский край занял 6 место из 85 субъектов РФ, 1 место среди регионов Дальневосточного федерального округа. В нашем регионе 7 из 10 контрактов исполняются субъектами малого предпринимательства и каждые 4 рубля из 10 осваиваются ими. По итогам за 1 полугодие 2017 года край занял третье место в общероссийском рейтинге эффективности региональных государственных закупок. В Хабаровском крае эффективно работает межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе края (возглавляет совет – предприниматель Дмитрий Блюм). За 2,5 года работы советом рассмотрено более 20 инвестиционных программ, а также тарифы сетевых и ресурсоснабжающих организаций. Предложения этого органа по снижению тарифа на подключение к сетям МУП г. Хабаровска "Водоканал" были учтены комитетом по ценам и тарифам, в результате чего, цены были в разы снижены утвержденного ранее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме