Главное
Политика, 12 марта, 17:30

В Хабаровском крае за Президента проголосовали почти 2,5 тыс человек

Активнее всех в досрочной кампании участвуют моряки и сотрудники метеостанций

В Хабаровском крае за Президента проголосовали почти 2,5 тыс человек

Избиратели из отдалённых уголков Хабаровского края активно участвуют в досрочном голосовании на выборах Президента России. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что первый «избирательный» вертолёт отправился на участки в труднодоступные местности 28 февраля. Из 2805 включённых в списки для досрочного голосования, куда уже добрались члены избиркомов, свои голоса отдали 2 429 человек. Наибольшую активность проявили экипажи судов, сотрудники метеостанций и вахтовики. Там явка составляет, как правило, сто процентов.

«Рекордной эту явку назвать нельзя, - объяснил секретарь краевой избирательной комиссии Оярс Машков. – У нас каждые выборы досрочно голосует от 3 до 5 тысяч человек. Экстраполировать явку на судах и в отдалённых местностях на весь край нельзя. Люди, которые находятся в условиях отдалённости, как правило, поголовно желают голосовать.  Бывают единичные случаи, когда кто-то говорит: не хочу голосовать. Люди же везде с разными взглядами. Но большая часть из тех 400, кто не проголосовал во время досрочной кампании, не проголосовали по объективным причинам. Кто-то из лесозаготовителей в момент прибытия избирательной комиссии был в тайге. Добраться до них нет реальной возможности, поэтому голосуют те, кто в это время находится на базе».

P1010688.JPG

Примерно за полторы недели, сколько в Хабаровском крае продолжается досрочное голосование, сотрудники избиркомов добирались до избирателей вертолётами, автомобилями высокой проходимости, ехали к ним на снегоходах, а до станции Датта в Ванинском районе пришлось воспользоваться железнодорожной мотрисой. Отдать свой голос на выборах Президента России раньше всей страны помимо моряков, метеорологов и вахтовиков смогли также жители некоторых населённых пунктов. 11 марта досрочное голосование было организовано в официально ликвидированном после наводнения 2013 года посёлке Уссурийский на острове Большой Уссурийский. В посёлке Украинка Амурского района из включённых в избирательные списки 140 жителей к избирательным урнам пришли только 25 человек.

«Явка в таких  посёлках также не является показательной для всего региона, - прокомментировал Оярс Машков. – Там своя специфика, свой уклад. Люди часто уезжают из таких посёлков, живут в Хабаровске, или даже Краснодаре, но  оставляют у себя регистрацию в этих населённых пунктах. То же самое касается острова Большой Уссурийский. 63 человека по списку, но реально там находятся 10-20 человек».

Сегодня очередной вертолёт с избирательной комиссией на борту вылетел из Хабаровска на  метеостанцию Солекуль в Нанайском районе, а затем он посетит маяки на побережье Татарского пролива. 15 марта вертолёт с избирательными урнами отправится в труднодоступные поселения левобережной части Хабаровского района (Кукан, Догордон, Хаил и другие).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме