Главное
Политика, 28 февраля, 12:00

Из Хабаровска вылетел первый «избирательный» вертолёт

В Хабаровском крае начинается досрочное голосование на выборах Президента

Из Хабаровска вылетел первый «избирательный» вертолёт

Жители самых труднодоступных поселений, оленеводческих станов и экипажи судов в Хабаровском крае приступили к досрочному голосованию на выборах Президента России, которые по всей стране состоятся только 18 марта. 

Как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» секретарь крайизбиркома Оярс Машков, в последний день зимы в северные районы региона из краевой столицы вылетел первый «избирательный» вертолёт.

«В начале он будет работать в труднодоступных поселениях района имени Полины Осипенко, затем отправится в Тугуро-Чумиканский, а потом в Аяно-Майский районы, - добавил Оярс Машков. – Курсировать по отдалённым метеостанциям, оленеводческим станам, посёлкам вахтовиков он будет до середины марта. Но это не значит, что члены избирательных комиссий будут всё это время жить в вертолёте. Борт будет приземляться в относительно крупных поселениях, забирать сотрудников УИКов, к которым относится тот или иной труднодоступный пункт. Они туда добираются, там проводят досрочное голосование, урны с бюллетенями опечатывают. Затем вертолёт летит дальше на следующий участок».

Всего в досрочном голосовании в Хабаровском крае планируется задействовать 5 вертолётов. Отдельные борта обслужат избирателей из труднодоступных местах в Охотском, Николаевском районах. На 12 марта запланирован вылет в Нанайский район на метеостанцию Солекуль и далее в Совгаванский район. 15 марта вертолёт с избирательными урнами отправится в труднодоступные поселения левобережной части Хабаровского района (Кукан, Догордон, Хаил и другие).

До части избирателей члены УИКов доберутся наземным транспортом высокой проходимости. Например, уже 1 марта сотрудники избиркомов отправятся в труднодоступные поселения Амурского района (Менгон, Джелюмкен и так далее).

Помимо этого, на приписанных к портам Хабаровского края траулерах, сейнерах и шхунах образовано 52 судовых избирательных участка. Рыбаки и моряки также смогут проголосовать досрочно.

Ожидается, что в досрочном голосовании на территории Хабаровского края своим правом выбора главы государства смогут воспользоваться более 6 тысяч человек.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», досрочного голосования на стационарных участках на президентских выборах закон больше не предусматривает. Избиратели, кто хочет воспользоваться своим правом не по адресу регистрации, должны были до 25 февраля подать заявку в МФЦ. Для тех, кто не успел этого сделать, есть возможность обратиться с соответствующей просьбой в территориальную или участковую избирательные комиссии по месту жительства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме