Главное
Политика, 02 марта, 12:00

Это послание не только России, но и её «партнёрам» - Юрий Плесовских

Ректор ХГУЭП поделился впечатлениями от речи главы государства

Это послание не только России, но и её «партнёрам» - Юрий Плесовских

Ректор Хабаровского государственного университета экономики и права Юрий Плесовских поделился  с ИА «Хабаровский край сегодня» впечатлениями от послания Федеральному собранию.
- Важным в выступлении было всё, - считает собеседник агентства. - Во-первых, послание Федеральному собранию напрямую с выборами Президента России не связано, это не агитационное мероприятие - это работа, которую выполняет Президент РФ Путин. Послание это его конституционная обязанность, прежде всего. А то, что он рассказал о проблемах, какие есть и как они будут решаться — это здорово, замечательно и конечно может восприниматься с таким предвыборным налётом. Ничего здесь плохого, собственно, нет. Но понятно, что кандидат в Президенты Владимир Путин в случае победы на выборах именно вот это и будет реализовывать.
Это послание серьёзно отличается от тех, которые были раньше. Каждое послание - всегда событие, я несколько их лично в Кремле слушал, все остальные читал, но не было такого масштаба. Это послание особенное, рубежное.

Путин подвел итоги, причём — мне понравилось — очень честные итоги. Путин сказал, сколько у нас бедных: в 2000-ом году у в России таких было около 40 миллионов, сейчас - в связи с кризисными ситуациями - 20 миллионов людей. Он сказал честно об этом, но сказал ещё и о том, что есть пути улучшения жизни граждан и основа того, что будет делаться в нашей стране — это как раз сбережение народа, улучшение благосостояния народа. Это здорово и правильно. Есть очень конкретные вещи, как развитие малого и среднего бизнеса, определены критерии — через несколько лет это будет 40% от ВВП страны. Это означает, что малый и средний бизнес будет развиваться, это доходы конкретных людей, семей.
- Ну и самое яркое, наверное: он показал достижения отечественного военно-промышленного комплекса. Такого не было вообще никогда, - говорит Юрий Плесовских. - Президент сделал это намеренно: это не только послание Федеральному собранию и жителям нашей страны, это послание наши зарубежным, как Владимир Владимирович говорит, «партнёрам». Путин на протяжении последних лет периодически говорил, отдельно подчёркивал, выделял — будет ответ на попытки оказать военное давление на нашу страну, это система ПРО, НАТО у наших границ и так далее, включая откровенные прямые угрозы. В военной доктрине Соединенных Штатов Россия названа врагом, в ней же написано, что США готовы применить ядерное оружие. Путин в ответ на это несколько лет говорил — «мы готовимся, вы думайте, что делаете-то». Судя по всему, наши партнёры, его не очень услышали и вот он показал, чем РФ может ответить.
Впервые в истории нашей страны у нас есть технологическое превосходство в военной сфере над зарубежными странами, в советское время был паритет — а сейчас это абсолютное, откровенное превосходство. Это значит, что авианесущие военно-морские группировки, система ПРО, НАТО у наших границ — всё это, знаете, такая бесполезная суета, не более того. Там были видеоролики, на которых показано — куда что прилетит. Сделано это было намеренно и понятно, что можно говорить: созданы такие системы вооружения, которые могут уничтожить человечество. Могут. Но это создано для того, чтобы на 100 процентов обеспечить мир и безопасность нашей страны, обеспечить свободное, спокойное поступательное развитие экономики и социальной сферы, о которой президент говорил. Он ведь начал вообще-то с этого - с проблем, социальной сферы, что будет сделано и только потом, в конце, показал новое вооружение.
- На мой взгляд очень яркое, интересное послание и оно — ещё раз скажу — послание вообще всем. Всем, кто живёт в нашей стране и тем, кто нашу страну окружает. Я думаю, что сейчас оно будет широко обсуждаться во всех средствах массовой информации нашей страны — а уж что напишут за рубежом? У кого-то настроение испортится, у кого-то вызовет панику, но это отрезвит тех людей, которые пытаются воздействовать на Российскую Федерацию самыми разными путями — военными, психологическими, экономическими. На мой взгляд, послание президента оценят все, и это приведёт к тому, что после выборов, которые пройдут 18 марта, санкционная политика ряда западных стран изменится, от неё постепенно будут отказываться.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме