Главное
Политика, 24 февраля, 11:00

Президент сравнил Романа Филипова с защитниками Брестской крепости

Владимир Путин вручил звезду Героя родным погибшего летчика

Президент сравнил Романа Филипова с защитниками Брестской крепости
23 февраля, в День защитника Отечества, президент России Владимир Путин вручил звезду Героя России семье погибшего в Сирии летчика Романа Филипова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу администрации Президента РФ.

«Мужественным воином, настоящим офицером был и гвардии майор Роман Филипов, - отметил глава государства. - Он выбрал ратную профессию, продолжил дело своего отца – стал военным лётчиком. И всегда – в годы учёбы, в период службы на Дальнем Востоке, сражаясь в сирийском небе, – стремился быть среди лучших, был для сослуживцев настоящим боевым товарищем.
Он принял неравный бой с террористами. Не сдался, не отступил. И мы имеем полное право сравнить его с героями – защитниками Брестской крепости, защитниками Москвы, Сталинграда. Потому что вне зависимости от исторического контекста, вне зависимости от времени, в котором мы живём, жизнь у человека – во всяком случае, земная – всего одна. Если человек готов идти до конца, пожертвовать собой в интересах своего народа, то это и есть высшее проявление личного мужества, героизма, преданности своей Родине.

Сегодня в этом зале родные Романа – это его родители, Елена Викторовна и Николай Серафимович, и его вдова Ольга Сергеевна. Для близких, друзей, боевых товарищей гибель Романа – невосполнимая потеря. Мы все скорбим вместе с вами и разделяем эту боль. Низкий поклон вам. Спасибо за то, что вы воспитали отважного, достойного сына. Русского офицера. Сына своего Отечества».

В ответной речи отец Романа Филипова сказал, что его сын с юных лет мечтал стать военным лётчиком:
«Он понимал, что такое офицерская честь и достоинство, и, когда пробил час, выполнил воинский долг до конца. Только теперь я понял, сколько у Романа друзей: нас окружили заботой и вниманием командование, сослуживцы, офицеры. Нас поддерживают незнакомые нам люди со всех регионов страны. Спасибо всем за это! Я горжусь своим сыном, горжусь нашей армией, горжусь нашей великой Родиной – Россией».

Напомним, как ранее сообщало агентство, военный совет 11-й армии ВВС и ПВО принял решение присвоить самолёту Су-25 штурмового авиационного полка, который базируется в Приморском крае, имя Романа Филипова. Также в его честь может быть названа улица в посёлке Черниговка, а на доме, где жил майор, разместят мемориальную табличку.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме