Главное
Происшествия, 05 февраля, 15:15

Это вам за пацанов! – погибший в Сирии лётчик служил в Приморье

Подорвавший себя Роман Филипов будет представлен к высокой награде посмертно

Это вам за пацанов! – погибший в Сирии лётчик служил в Приморье

Геройски погибший в Сирии лётчик Роман Филипов проходил службу в Восточном военном округе. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на данные социальных сетей. 

В министерстве обороны официально не раскрывают ни имени военнослужащего, ни места, откуда он отправился в Сирию. Однако знакомые с ситуацией источники в Приморском крае корреспонденту агентства подтвердили, что в воинской части в посёлке Черниговка уже появилась фотография погибшего майора с траурной лентой в углу.

 Известно, что Роман Филипов был среди победителей первого всероссийского конкурса боевых лётчиков «Авиадартс» в Воронеже в 2013 году.

«3 февраля 2017 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» потерпел крушение российский самолёт Су-25. Лётчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). При ведении боя с террористами пилот погиб», - сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

По данным «Коммерсанта», майор Роман Филипов в связке со вторым Су-25СМ выполнял стандартное боевое задание: патрулировал сирийскую провинцию Идлиб, для страховки вылет осуществлялся с полным боекомплектом. По словам военных, ЧП произошло уже после выполнения задания: при совершении маневра на достаточно низкой высоте (около 4 тыс. м) в двигатель штурмовика попала ракета, выпущенная боевиками из ПЗРК. Машина получила серьезные повреждения, однако майор Филипов, имевший большой налет на Су-25СМ, пытался удержать машину в воздухе. Вскоре положение стало критическим — вслед за отказом двигателя начались сбои с системой управления, поэтому летчик, как говорят его сослуживцы, принял единственное верное решение: катапультировался. 
Увидев белый парашют, боевики открыли по нему огонь из стрелкового оружия, но и в таких условиях летчику удалось приземлиться, найти укрытие, закрепиться на точке и сообщить о своем местоположении поисково-спасательной службе на Хмеймиме. Из оружия у него был только пистолет Стечкина с несколькими обоймами и ручная граната.
Попав в окружение, он отстреливался, сколько мог (по некоторым данным, он успел подстрелить двух нападавших), но, когда ситуация стала безвыходной, майор Филипов подорвал себя гранатой.

Погибший летчик будет представлен к высокой государственной награде — возможно, даже к званию Героя России (посмертно).

Важной задачей является возвращение тела майора Филипова. Этой работой, как правило, занимаются спецподразделения Минобороны или Службы внешней разведки. Высокопоставленный источник “Ъ” в Генштабе ВС РФ заверил, что сирийский спецназ и российские подразделения сделают для «достойного прощания с героем» все возможное.



На различных арабских сетевых ресурсах появились видеокадры и фотографии, связанные с последним боем российского лётчика. На снимках личных вещей и документов, которые боевики якобы нашли в одежде погибшего пилота, запечатлёны удостоверение и дисконтные карточки магазина и автосервиса из Приморья. На видеоролике слышен крик: "Это вам за пацанов" и хлопок, похожий на взрыв гранаты.


ИА «Хабаровский край сегодня» в начале января этого года рассказывало о гибели во время обстрела боевиками российской авиабазы  Хмеймим в Сирии прапорщика Рената Гимадиева из Хабаровска. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме