Главное
Политика, 21 февраля, 17:30

Александра Журавлева могут вернуть в ВВО из Сирии

Если в Арабскую республику вновь перебросят Сергея Суровикина

Александра Журавлева могут вернуть в ВВО из Сирии

Главком воздушно-космических сил (ВКС) генерал-полковник Сергей Суровикин может быть снова направлен в Сирию для командования группировкой вооруженных сил РФ. Тогда нынешний командующий сирийской группировкой генерал-полковник Александр Журавлев вернется к исполнению обязанностей командующего Восточным военным округом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Коммерсант».

Уточняется, что такие изменения возможны не раньше марта. Минобороны официально не прокомментировало ситуацию изданию.

Генерал-полковник Журавлев находился в Сирии с начала военной операции России в сентябре 2015 года. С июля по декабрь 2016 года вооруженными силами РФ в Сирии он командовал самостоятельно. За это время ВКС РФ принимали активное участие в наступлении на Алеппо, однако Пальмира вновь была занята боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). 

Вернулся он в Сирию в декабре 2017 года по случайности: изначально руководство Генштаба ВС РФ планировало отправить туда командующего ВДВ Андрея Сердюкова, но незадолго до командировки он попал в ДТП, получив тяжелые травмы. Выполнять задачи по сокращению группировки и завершению активной фазы операции вновь доверили генералу Журавлеву.

Сложности начались почти сразу. В ночь на 1 января радикальные исламисты обстреляли авиабазу Хмеймим из минометов. Двое военнослужащих погибли. Из инцидента были сделаны выводы, и повторную атаку исламистов, случившуюся в ночь на 6 января, но уже с применением БПЛА, удалось отразить. 

3 февраля в провинции Идлиб из ПЗРК был сбит штурмовик Су-25СМ, пилот погиб на земле, отстреливаясь от боевиков.

Потом случился еще один инцидент. Речь идет о столкновении в ночь на 8 февраля вблизи пункта Хишам на восточном берегу Евфрата, когда курдские и американские силы вступили в бой с отрядом, в котором были и граждане России и стран СНГ, попытавшимся занять контролируемый курдами завод по переработке углеводородов. 

Во вторник МИД РФ официально подтвердил ранения десятков граждан РФ и СНГ в ходе недавнего боя, уточнив, что ведомство не может «оценивать правомочность и законность таких их (участников столкновения с российской стороны, не являющихся военнослужащими) решений». При этом, как заверили дипломаты, всем им была оказана помощь по возвращению в Россию, где раненые лечатся «в различных медицинских учреждениях».

На этом фоне сирийский опыт генерала Суровикина выглядит более основательным, отмечает «Коммерсант». В Минобороны особо отмечали, что именно под его командованием удалось достичь перелома в борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ).

Напомним, Александр Журавлев был  назначен командующим ВВО 28 ноября 2017 года, одновременно он возглавляет группировку в Сирии. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме