Главное
Происшествия, 05 февраля, 21:15

Погибший в Сирии лётчик из Приморья Роман Филипов представлен к звезде Героя

Министр обороны Сергей Шойгу пообещал помочь родным майора

Погибший в Сирии лётчик из Приморья Роман Филипов представлен к звезде Героя

Министр обороны Сергей Шойгу сегодня, 5 февраля, представил майора ВКС Романа Филипова к званию Героя России посмертно. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на телеканал оборонного ведомства «Звезда»

Агентство сегодня рассказывало, что погибший в Сирии от рук террористов запрещённой в РФ организации «Джебхат ан-Нусра» лётчик проходил службу в Восточном военном округе в гарнизоне приморского посёлка Черниговка. После того, как боевики сбили его Су-25 в небе над Идлибом, Роман катапультировался. На земле он вступил в неравный бой с боевиками. После того, как он получил тяжелейшие ранения, а до наступающих террористов осталось несколько десятков метров, дальневосточник привёл в действие гранату.

«Майор Роман Филипов был опытным летчиком, не в первый раз находился в командировке в Сирийской Арабской Республике, - сообщил телеканал «Звезда». - Выпускник Краснодарского высшего военного авиационного училища майор Филипов всегда характеризовался командованием как перспективный, грамотный и решительный летчик-штурмовик, пользующийся заслуженным авторитетом в авиаполку и у подчиненных в эскадрилье. После окончания военного училища проходил военную службу на Дальнем Востоке, где прошёл все должности от старшего лётчика до заместителя командира эскадрильи. Призёр всеармейского конкурса «Авиадартс». На счету майора Романа Филипова в Сирии десятки блестяще выполненных боевых задач по уничтожению боевиков международных террористических группировок и сопровождению гуманитарных автоколонн российского Центра примирения враждующих сторон в освобожденные от террористов населенные пункты».

В министерстве обороны пообещали оказать всестороннюю помощь родным погибшего майора из Приморья. Общественность Владивостока уже выступила с инициативой увековечить имя Романа Филипова, назвав в его честь одну из улиц приморской столицы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме