Главное
Фоторепортаж, 20 марта, 09:31

В Хабаровске массово встретили древний Новый год

Навруз в КДЦ «Русь» отметили мусульманские и другие народы края

В Хабаровске массово встретили древний Новый год
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Праздник наступления весны Навруз отметили в воскресенье, 19 марта, в краевом дворце дружбы «Русь». Этот древний праздник у народов Средней и Передней Азии ознаменовал приход Нового года. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» окунулся в гущу событий и искренне удивился, сколько людей собралось на торжества.

- По разным версиям Наврузу от 3 до 6 тысяч лет. Это не религиозный праздник, это праздник весны, радости наступления Нового года. В Хабаровске мы первыми в России стали делать совместный Навруз. Уже много лет мы его отмечаем с представителями всех национальностей на базе КДД «Русь». А уже потом в других регионах России начали перенимать наш опыт, и Навруз становится таким образом всеобщим праздником, - рассказал заместитель председателя Ассамблеи народов Хабаровского края Валерий Хидиров.
Гостей Навруза в «Руси» сегодня встречали игрой на азербайджанских барабанах и таджикской флейте, угощали шах-пловом и традиционным новогодним блюдом сумаляк из ростков пшеницы. Молодые парни пустились в пляс, не дожидаясь начала общего концерта. На Навруз принято танцевать именно мужчинам, а женщины наблюдали за этой картиной и снимали всё на смартфоны.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме