Главное
Фоторепортаж, 24 августа, 11:30

Редчайший гриб грифола обнаружен в пригороде Хабаровска

Миколог-самоучка рассказал и показал грибное многообразие дальневосточной тайги

Редчайший гриб грифола обнаружен в пригороде Хабаровска
Фото: Сергей Прокопьев

Очень редкий для Хабаровского края гриб случайно обнаружил местный грибник, миколог-самоучка Сергей Прокопьев в лесах пригорода краевой столицы. Во время очередного выхода на «тихую охоту» ему попалась похожая на морской коралл грифола зонтичная, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Это очень редкая разновидность трутовика. По-латыни он называется Polyporus umbellatus. Гриб очень вкусный, обладает целебными свойствами. Но собирать его нельзя. Он занесён в Красную книгу России. Крайне редко в наших лесах удаётся увидеть такие удивительные грибные колонии. Десятки маленьких зонтиков растут из одной общей ножки, - рассказал Сергей Прокопьев.
Напомним, несколько лет назад близкую родственницу грифолы зонтичной – грифолу курчавую обнаружили в Большехехцирском заповеднике. Он оказался совершенно новым видом для этой территории. Из-за необычного внешнего вида его ещё называет грибом-бараном. Хотя больше он похож на сгусток монтажной пены.

Он приятный на вкус, но срезать его запрещено
25 сентября 2018, 12:30 0

- Растут в наших лесах и другие экзотические грибы. Например, так любимые японцами мацутаке. Это наш сосновый гриб, который обитает в хвойниках. Гриб шиитаке встречается реже. Даже занесён в Красную книгу. Но его мало кто знает. А в старообрядческих сёлах его вообще обходят стороной. Пренебрежительно зовут вонючим грибом, хотя общепринятое русское название шиитаке – опёнок ароматный. Китайцы освоили искусственное выращивание этого гриба. Его легко и недорого можно купить в наших продуктовых магазинах. Но такого запаха и вкуса, как у дикого шиитаке, там уже нет, - добавил Сергей Прокопьев.

Грибы-исполины

Сергей по профессии электрослесарь, работает в одном из железнодорожных депо Хабаровска. Грибы — хобби его жизни. Он поддерживает постоянные контакты с учёными-микологами Дальнего Востока (в ДФО такие есть только во Владивостоке, Благовещенске и Биробиджане), европейской части России. Перечитал массу книг и монографий. Отлично знает латынь.

- То, что мы называем грибом, на самом деле является плодовым телом. Сам организм — это тысячи тонких нитей под землёй – грибница. Она может достигать огромных размеров и способна жить очень долго. В США выявлены грибницы опят, которые занимают площади больше полутора тысяч футбольных полей каждая. А возраст оценивается тысячелетиями, - рассказывает Сергей Прокопьев. – То же самое есть у нас. Есть теория, что белые грибы на левобережье Амура представляют собой одну огромную грибницу. Она охватывает тысячи гектаров, от берегов реки Кур до Тунгуски, и подходит к берегам Амура. Это так называемая зелёнодольская популяция боровика (левобережье к северу от Тунгуски называют Зелёным Долом). Возможно, ей тоже не одна тысяча лет.
ЭксклюзивНаш край
Шокированная жарой грибница спешит отдать как можно больше плодовых тел
15 августа 2022, 13:10 0

Кстати, и белый гриб, и подосиновик могут вырасти до гигантских размеров – шляпка с автомобильный руль! Одно плодовое тело на десятилитровое ведро. Многие опасаются брать такие исполины. Вдруг последствия радиации? Сергей Прокопьев объясняет – такой гигантизм — нормальное явление для этого вида. Просто обычно грибы срезают раньше, чем они дорастут до таких размеров.

Собранный урожай боровиков опытный грибник сушит при температуре не выше +40 (чтобы не терялись полезные свойства), у него дома есть специальная сушилка, но подойдёт и обычная духовка. Потом измельчает в кофемолке в порошок. Потом добавляет в супы, другие блюда. Белый гриб обладает целебными свойствами, говорит Сергей. Компрессы с порошком из боровиков быстро залечивают раны. С их помощью люди восстанавливаются после сильнейших ожогов или обморожений.

Сергей Прокопьев_фото Даниил Горчаков.jpg

Не уверен – не бери

Наше агентство уже рассказывало, что Сергей Прокопьев освоил собственный метод разведения целебного, обладающего невероятными свойствами гриба весёлки. Эксклюзивно нашему корреспонденту он показал свои потайные плантации и рассказал о пользе «волшебных земляных яиц».

По пути от одной плантации весёлки к другой Сергей проводит мне ликбез по грибному разнообразию наших лесов. Вот слегка красноватый груздь-молочай. В отличие от других своих собратьев, которые без долгого вымачивания в пищу сразу нельзя употреблять из-за горького млечного сока, этот не имеет такой горечи. Его можно есть даже сырым! А ещё он содержит природный гидрокортизон – вещество, помогающие против воспалений и подавляющее аллергические реакции.

Вот дождевики – эти грибы Сергей Прокопьев считает самыми вкусными. Пока они молодые, нежную белую мякоть можно порезать и просто слегка обжарить на сковороде. Вкус отменный. Когда же гриб перезрел, он становится несъедобным.

Попался нам и гриб-зонтик. Если честно, без консультации опытного грибника я бы обошёл его стороной. Уж слишком этот гриб напоминает мухомор.

- По-научному гриб-зонтик называется макролепиота. К мухоморам он не имеет никакого отношения – родственник шампиньонов. Шляпка съедобная, с нежным ореховым вкусом, - консультирует грибник. – Но нужно отличать макролепиоту от лепиоты. Последний гриб ядовитый. Он отличается от съедобного гриба-зонтика меньшими размерами и красноватой окраской.
Дома я пожарил найденный гриб-зонтик на сковороде под слоем взбитых яиц с молоком - очень вкусно!


Растут в наших лесах и съедобные мухоморы. Сразу несколько видов кесарева гриба. Настоящий деликатес. Только начинающему грибнику лучше не рисковать. Есть риск спутать с ядовитыми собратьями, а то и с бледной поганкой.

- Кстати, отравившиеся бледной поганкой люди успевали перед смертью сказать, что гриб-то этот очень вкусный. Но токсины его настолько стойкие и опасные, что никакая термическая обработка их не разрушает, - говорит Сергей Прокопьев. – Главный принцип любого грибника: не уверен – не бери. Сейчас в лесу очень много говорушек. Большинство из них съедобные. Но есть и смертельно ядовитые виды. Потому, если не разбираетесь в грибах, собирайте только те, что точно знаете.
Есть среди говорушек такие, что нельзя употреблять вместе с алкоголем. В этом они похожи на известные многим грибы навозники. Их издавна собирали женщины, чтобы отвадить мужей от пьянства. Сами по себе навозники, пока не раскрылись, очень вкусные, но содержащееся в них вещество коприн замедляет распад алкоголя в организме. В результате вырабатывается стойкое неприятие к спиртному. Но на такие эксперименты без сопровождения врача идти всё-таки не стоит.

Хищники

Мир грибов Хабаровского края остаётся ещё не до конца изученным. Своих специалистов-микологов в регионе нет. Пару лет назад специалисты расположенного во Владивостоке федерального центра биоразнообразия описали целый пласт грибов-динозавров и шагающих грибов на Шантарских островах. Этим летом они работали в Комсомольском заповеднике и удивились, что грибы-убийцы продвинулись так далеко на север.

Дальневосточные микологи открыли несколько десятков новых видов в Комсомольском заповеднике
01 августа 2022, 13:08 0

Как рассказал Сергей Прокопьев, самым известным среди таких хищных грибов является неприметный кордицепс. Его споры попадают в организм насекомого, прорастают, убивая его. Кордицепс издревле ценился в китайской медицине. Он подавляет рост опухолей, полезен для сердца, повышает общий тонус организма и обладает омолаживающим эффектом.

- В Китае есть целая индустрия вокруг гриба-кордицепса. Собирают его в горах Тибета. Там гриб паразитирует на гусеницах шелкопряда. Кордицепс настолько стал популярным в мире, что килограмм таких грибов стоит до 50 тысяч долларов, - говорит Сергей.
Охотятся за насекомыми кордицепсы и в дальневосточных лесах. Правда, заметить крошечную булаву, выросшую из тела гусеницы или муравья, не так-то и просто в наших джунглях. Целебные свойства наших грибов-убийц ещё предстоит изучать. Хотя вряд ли они уступают своим китайским собратьям.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме