Главное
Наш край, 25 сентября, 12:30

Курчавый гриб впервые нашли под Хабаровском

Он приятный на вкус, но срезать его запрещено

Курчавый гриб впервые нашли под Хабаровском

В окрестностях Хабаровска учёные обнаружили новый для наших лесов вида гриба. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали сотрудники ФГБУ «Заповедное Приамурье». Гриб чем-то напоминает монтажную пену из-за своей курчавости.

- Раньше он не отмечался на территории заповедника «Большехехцирский», хотя для этой местности описано уже более 900 видов грибов. Но эта находка для нас новая – он рос в основании ствола дуба в большом окружении опят. Чтобы определить его вид мы обратились в центр «Биоразнообразие» во Владивостоке. Оказалось, что это гриб-баран или по-научному грифола курчавая. Вообще в этом году очень хорошие условия для роста грибов, возможно это и повлияло на его появление, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.
Теперь находку опишут как новый для Большехехцирского заповедника вид. Вообще бараний гриб произрастает на территории края, но является редкостью. Грифола курчавая – гриб съедобный, имеет приятный вкус и насыщенный аромат. Также его можно использовать в лечебных целях. Однако собирать его грибникам категорически запрещено. Вид включён в Красную книгу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме