Главное
Фоторепортаж, 13 апреля, 18:25

Одна лишь Уссури не в силах сдвинуть лёд у Хабаровска

Ледоход здесь ждут в конце второй декады апреля после подхода волны с Сунгари

Одна лишь Уссури не в силах сдвинуть лёд у Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Специалисты Хабаровского Гидрометцентра рассчитали примерные сроки начала ледохода на Амуре у краевой столицы. Лёд уже идёт в южных районах региона по Уссури, а малые реки там практически полностью очистились от зимнего панциря. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», напротив городской набережной образовались широкие промоины. Над поверхностью реки слышен треск. Кажется, Амур готов двинуться в любой момент.

- На Амуре мы наблюдаем только подвижки льда на участке выше моста и на Амурской протоке. Ледоход идёт сейчас по Уссури от Бикинского до района им. Лазо (между сёлами Лончаково и Новосоветское). Силы одной лишь Уссури не хватит на то, чтобы сдвинуть лёд на Амуре у Хабаровска. Ждём волну со среднего течения реки. А там всё определяет самый полноводный приток Амура – китайская Сунгари. По ней граница вскрытия пока дошла только до города Цзямусы (около 300 км до места слияния с Амуром – прим. ред.), - рассказала корреспонденту агентства начальник отдела гидрологических прогнозов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» Наталья Ефремова. – По нашим прогнозам, вскрытие Амура у Хабаровска ожидается в конце второй декады апреля, плюс-минус 4 дня.
В прошлом году лёд на Амуре у Хабаровска пошёл 16 апреля – ледоход выдался экстремальным. Он «угонял» суда, ледяные глыбы крушили ограждение городской набережной, разрушали здания у реки в низовьях Амура. В 2020-м ледоход начался ещё на день раньше. За последние 15 лет самым ранним сроком вскрытия реки у Хабаровска было 7 апреля 2008 года, самым поздним – 30 апреля 2013 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме