Главное
Происшествия, 13 апреля, 12:00

Телефонные мошенники выманили деньги у четырёх пожилых комсомольчанок

Пенсионерок обманули по схеме «ваш родственник стал виновником аварии»

Телефонные мошенники выманили деньги у четырёх пожилых комсомольчанок
Фото: МВД РФ

В полицию Комсомольска-на-Амуре с заявлениями о преступлении обратились несколько пожилых жительниц города. Пенсионерки стали жертвами телефонных мошенников, они поверили аферистам и лишились части своих накоплений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
У 83-летней женщины преступники обманом похитили 300 тыс рублей – ей позвонила «сестра» и сообщила, что переходила дорогу в неположенном месте и по её вине произошла авария, в которой пострадал водитель. Деньги пенсионерка вручила посреднику, приехавшему к ней домой. У 79-летней комсомольчанки по схожему сюжету выманили 220 тыс рублей, на этот раз в аварию попал фальшивый внук.
В другом преступлении ещё один поддельный родственник якобы стал фигурантом уголовного дела и, чтобы спасти внука от тюрьмы, нужны наличные. 79-летняя жительница Комсомольска в этом случае передала курьеру 150 тыс рублей. У 81-летней пенсионерки по похожей схеме, только с «зятем», выманили 130 тыс рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Эксперты Сбера собрали материалы на тему защиты себя и своих близких от кибераферистов
24 марта 2023, 11:15 0


Напомним, накануне в Хабаровске состоялся форум «Профилактика и противодействие кибермошенничеству». На мероприятии присутствовали губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, очно и в режиме видеосвязи участие в форуме приняли главы других регионов Дальнего Востока, руководители правоохранительных органов, представители Росфинмониторинга, Центробанка России, финансовых организаций, эксперты телеком-компаний.
- На территории Дальневосточного федерального округа ежегодно регистрируется порядка 30 тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Наибольшее их количество зафиксировано в Приморском Хабаровском, Забайкальском краях, Республике Бурятия и Амурской области, - сказал Дмитрий Демешин.
Объём мошенничества в целом по стране в 2022 году вырос на 40%
12 апреля 2023, 17:40 0

Было отмечено, что с развитием кибертехнологий возникают и новые риски. Деловая активность повышается, что сопровождается увеличением объемов платежей. Растут и финансовые потоки у населения. По итогам 2022 года объем только социальной поддержки, соцвыплат в Хабаровском крае превысил 37 млрд рублей. А через национальную платежную систему осуществлено более 67 млн переводов на сумму 9,6 трлн рублей.
- Президент России Владимир Владимирович Путин всем нам поставил четкую задачу – эффективная профилактика правонарушений. Поэтому для укрепления кибербезопасности требуется скоординированная работа правоохранительных органов, государственных ведомств и регуляторов, экспертного сообщества и бизнеса, - сказал Михаил Дегтярев.
По словам губернатора, жители края и предприниматели активно используют платежные карты. За весь прошлый год было проведено свыше 735 млн операций на сумму 1,6 трлн рублей, рост к показателям 2021 года составил 14,5%. Это, в свою очередь, активизирует мошенников.

Совместно с краевым отделением Дальневосточного главного управления Банка России в регионе реализуют программу повышения финансовой грамотности населения. За прошлый год провели около 200 мероприятий, посвященных вопросам кибермошенничества в банковской сфере и сфере страхования. Образовательные программы по повышению финграмотности развернуты во всех школах края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме