Главное
Происшествия, 28 марта, 11:20

Подозреваемого в помощи мошенникам задержала полиция Амурска

19-летний комсомольчанин «работал» за проценты

Подозреваемого в помощи мошенникам задержала полиция Амурска
Фото: МВД РФ
Оперативники уголовного розыска отдела МВД по Амурскому району Хабаровского края задержали подозреваемого в помощи телефонным мошенникам. 19-летний житель Комсомольска-на-Амуре за процент от сделок забирал у обманутых аферистами граждан деньги и переводил их на счета преступников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По версии следствия, на счету у курьера мошенников четыре эпизода с общим ущербом около 1,5 млн рублей. Жертвы аферистов – жители Амурска в возрасте от 63 до 92 лет. Преступники звонили пожилым людям под видом полицейских и использовали схему «ваш родственник стал виновником аварии и срочно нужны наличные, чтобы он не попал под уголовное дело». За деньгами приезжал молодой человек, которого преступники заранее нашли через интернет и договорились, что себе курьер будет оставлять 10% от взятых у потерпевших сумм.
- В одной из квартир потерпевших злоумышленник оставил отпечатки пальцев рук, так как сам доставал сверток с денежными средствами со шкафа пожилой амурчанки, - отметили в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю. - Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2, 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Полиция устанавливает возможную причастность молодого человека к совершению аналогичных противоправных деяний.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме