Главное
Экономика, 24 марта, 11:15

Как защититься от активизировавшихся мошенников

Эксперты Сбера собрали материалы на тему защиты себя и своих близких от кибераферистов

Как защититься от активизировавшихся мошенников
Фото: Сбер

Современное информационное общество характеризуется тенденцией полной цифровизации процессов с охватом всех участников и постепенным исключением нецифрового контента. Развитие цифровизации – это конечно всегда хорошо, но некоторые могут воспользоваться её возможностями в личных негативных целях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Общество всегда настороженно реагирует на сообщения о предоставлении личной информации для различных услуг в приложениях, но при этом большинство из нас даже и не подозревают, что реальная угроза раскрытия закрытой информации чаще всего исходит из наших социальных сетей и мессенджеров.
Мы сами щедро делимся личным с окружающими, даже не подозревая о том, что за нашими активностями следят не только знакомые, но и мошенники. Существует множество сервисов и программ, одни из которых помогают защитить ваши персональные данные, а другие всё время пытаются их похитить. Процессы развития не стоят на месте. Даже сейчас, когда вы читаете эту статью, происходит непрерывная дуэль между мошенниками и IT-шниками, одни совершенствуются в изощрённостях обмана, а другие модернизируются в способах защиты личных данных граждан. Сегодня уже недостаточно просто поставить мощную систему защиты – важно научиться постоянно совершенствовать мастерство от киберугроз.

Сбербанк всегда занимал позицию форпоста в вопросе защиты персональных данных клиентов и сейчас вновь идёт на шаг впереди. В настоящий момент на защите данных клиентов стоит искусственный интеллект. Для удобств клиентов и экономии их времени Сбер придумал специальный биометрический профиль, который можно создать в мобильном приложении «СберБанк Онлайн». Профиль клиента - раздел «Распознавание по лицу и голосу», для настроек условий безопасности. При возможном возникновении незаконной операции злоумышленники, к примеру, могут использовать ваш голос. Система сразу распознает неточности, доступ к счету автоматически заблокируется, клиента тут же оповестят о происходящем и попросят прийти в отделение банка.

Банковские системы умеют выявлять нетипичное поведение клиента. Если чаще всего он тратит деньги в магазинах, а потом внезапно переводит все деньги на незнакомый счет в другой регион страны или полностью снимает крупные наличные денежные средства, это кажется подозрительным. В этом случае банк может заблокировать операцию и попросить пройти идентификацию. Также банк может заблокировать карту по личной просьбе клиента или если есть достаточные данные предполагать, что доступ к счету получил злоумышленник. Заблокировать можно абсолютно любые карты, даже виртуальные. Для этого достаточно позвонить в банк и объяснить причину.

Почти у всех нас на телефоне установлено приложение «СберБанк Онлайн», но не все знают, что там есть один очень полезный бесплатный сервис. Прямо в нём уже встроен антивирускик, который, с вашего разрешения, непрерывно проверяет телефон на наличие вредоносных программ и файлов. К тому же в разделе «Безопасность» находятся полезные функции «Проверка входящих звонков» и почты. Вы и ваши личные данные всегда под надёжной защитой.

Небольшая полезная подборка о том, какие мошеннические сценарии преобладают последнее время:

1.    Злоумышленники звонят с подменных номеров от имени службы безопасности банка, а также правоохранительных органов и государственных структур, просят назвать личные данные, пин-коды, коды из смс или убеждают положить средства на «безопасный счет», который на самом деле принадлежит третьим лицам.

2.    Перевод по ошибке. Например, вы оставили своё имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений. Вскоре кто-то присылает вам с мобильного телефона СМС, подделанное под банковское сообщение об операции. Затем с другого номера приходит СМС с просьбой вернуть деньги. Если Вы самостоятельно производите перевод, деньги уже невозможно будет вернуть.

3.    Третий способ, звонок из прокуратуры. В последнее время всё чаще стали поступать звонки от мошенников: некий сотрудник банка с доступом к вашему счёту находится под подозрением и в его отношении ведутся следственные действия. На следующий день мошенник звонит вам под видом «представителя прокуратуры». Он сообщает, что вам необходимо выполнить гражданский долг – помочь следствию, а также убеждает вас перевести свои деньги на «специальный счёт» для гарантии их сохранности. Никогда не реагируйте на подобные вызовы!

4.    Наиболее распространенный способ, злоумышленник получает прямой доступ к телефону клиента, где установлено мобильное приложение банка. Получая доступ к этим данным, преступник может снять деньги со счета. Также доступ можно украсть с помощью вирусных программ или если клиент по неосторожности записал пароль и хранит вместе с картой и телефоном.

5.    Буквально на днях появился новый вид мошенничества. Мошенники звонят клиенту и представляются сотрудниками полиции или ФСБ. Сообщают, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и осуществляет с его счета переводы в пользу армии Украины. А так как ответственность лежит на владельце карты, клиент может быть обвинен в государственной измене, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы. После этого мошенники подключают «службу безопасности банка» и вынуждают напуганного клиента переводить свои средства на их счета и даже брать кредиты, объясняя это тем, что таким образом они смогут вычислить «сотрудника» банка, якобы укравшего персональные данные клиента.

Как защититься от активизировавшихся мошенников:

·      Подключить «Проверка входящих звонков» и почты в СберБанк Онлайн;

·      Не заходить на неизвестные сайты и не открывать подозрительные ссылки;

·      Подключаться только к проверенным Wi-Fi-точкам. Отключить автоматическое подключение. Всегда делать всё вручную, полностью контролируйте процесс;

·      Создавать всегда разные и надёжные пароли;

·      Всегда следить за тем, какую информацию размещаете на своих публичных страницах;

·      Игнорировать подозрительные номера;

·      Быть с холодным рассудком, пока не поймёте с кем говорите по телефону. Никогда не торопиться и не волноваться. Если не уверены, не делайте поспешных действий;

·      Для оплаты в интернет сервисах пользовать отдельную банковскую карту;

·      В целях безопасности устанавливать только проверенные антивирусные системы и не забывать их постоянно обновлять.

Ещё больше актуальной и полезной информации можно найти в онлайн-библиотеке Сбера – «Кибрарий». В ней множество материалов на тему защиты себя и своих близких от кибермошенничества.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме