Главное
Происшествия, 08 апреля, 13:48

В районе им. Лазо Хабаровского края усилен контроль за водозаборами

Такие предписания коммунальщикам после падения в реку фуры с химикатами дал Роспотребнадзор

В районе им. Лазо Хабаровского края усилен контроль за водозаборами
Фото: t.me/VSADKE

Специалисты управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю выдали предписания властям района им. Лазо и местному водоканалу усилить контроль за качеством подаваемой населению воды. Это необходимо для недопущения возможных негативных последствий для населения после того, как в результате аварии в реку Хор с моста рухнул перевозивший химикаты грузовик. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», смертельное ДТП случилось 4 апреля. Водитель погиб, а бочки с, предположительно, изоцианатом могли уплыть ниже по течению.

- Администрации муниципального района им. Лазо Хабаровского края и ресурсоснабжающей организации МУП «Водоканал муниципального района имени Лазо» выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, - говорится в официальном сообщении управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. - В частности, МУП «Водоканал муниципального района имени Лазо» предписывается усилить производственный контроль за качеством исходной воды и воды на выходе в сеть из централизованных систем водоснабжения поселков Хор и Новостройка. Сама река Хор не является источником питьевого водоснабжения.

Как добавили в ведомстве, специалисты отобрали пробы воды в реке Хор, в колодцах местных жителей, из источников централизованного водоснабжения. Лабораторные исследования не показали каких-либо отклонений от средних многолетних значений.

Тем не менее, ситуация остаётся на контроле регионального управления Роспотребнадзора.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме