Главное
Происшествия, 06 апреля, 14:50

В Хабаровском крае проверяют данные о попавших в реку химикатах

На месте ЧП работают специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора

В Хабаровском крае проверяют данные о попавших в реку химикатах
Фото: t.me/dal_hab
После смертельного ДТП в районе имени Лазо Хабаровского края, в результате которого с моста через Хор рухнул грузовик, социальные сети заполонили сообщения об ядовитом грузе, который якобы попал в реку. Сейчас на месте работают бригады специалистов Росприроднадзора и Роспотребнадзора, которые определят степень опасности груза для окружающей среды, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В связи с трагическим инцидентом, произошедшим в районе реки Хор, и возможным попаданием в реку химических веществ управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит ряд оперативных мероприятий. На место происшествия выехала оперативная бригада из сотрудников ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» и специалистов территориального отдела Управления в районе им. Лазо для проведения анализа качества питьевой воды, - сообщили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.
Поиски водителя внедорожника продолжаются
05 апреля 2023, 17:00 0


Специалисты ведомства проводят забор воды из частных колодцев, центральных источников водоснабжения и реки в черте посёлка Хор. Вместе с бригадой экспертов работают и специалисты отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций района имени Лазо.
- Мы знаем, что в машине был груз, но документации о том насколько он ядовит – нет. Машина не была маркирована знаками, которые бы говорили, что она перевозит опасные грузы. Опасность вещества могут определить только специалисты Росприроднадзора, - отметили в ГО ЧС района имени Лазо.
Первые пробы воды Росприроднадзор взял еще вчера, 5 апреля, о результатах экспертизы пока не сообщается. В ведомстве пообещали, что итоги лабораторных исследований своих проб они опубликуют сразу по их готовности. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме