Главное
Происшествия, 07 апреля, 16:15

В Хабаровске осуждён аферист, кравший деньги через судебные решения

Его сообщник, придумавший схему обмана, находится в розыске

В Хабаровске осуждён аферист, кравший деньги через судебные решения
Фото: мвд.рф

В Хабаровске вынесен обвинительный приговор в отношении ранее неоднократно судимого гражданина, который обманным путём списал в качестве несуществующих долгов со счетов двух местных предпринимателей свыше 3,4 млн рублей. При этом рецидивист использовал законодательные уязвимости в системах судов и исполнительного производства. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», жертвами афериста стали владелец сети цветочных магазинов и директор стоматологической клиники.

- Случилось это ещё 25 октября 2021 года. В тот день пришло уведомление, что с моего счёта списано около 2,8 миллионов рублей. Я никому не сообщал ПИН-код своей карты, ни к чему её не привязывал. Обратился в службу поддержки банка. Началось долгое разбирательство. В конце концов мне сообщили, что это было не мошенничество. Деньги были списаны с моего счёта законно. Мне сообщили фамилию, имя и отчество того, в пользу кого произошло списание. Дальше уже пришлось разбираться с помощью полиции. Там возбудили уголовное дело, признав меня потерпевшим, - рассказывал ранее потерпевший предприниматель Максим Безруков.
Обманом он добивался списания с чужих счетов денег по несуществующим долгам
26 января 2022, 10:01 0

В ходе следствия удалось установить, что злоумышленник составлял судебные иски о возврате несуществующих долгов. В качестве доказательств он представлял подложные документы Московского третейского суда и торгово-промышленной палаты. В исковых заявлениях он указывал верные ФИО своих мнимых должников, однако в строке адрес намерено писал несоответствующую действительности информацию. Сотрудники аппарата судов рассылали повестки о явке на заседание, естественно никто их не получал. Но это расценивалось, как неявка ответчика. Судьи, будучи введены в заблуждение представленными документами, выносили решения в пользу истца. Затем он с настоящими исполнительными листами обращался в банки и добивался списания в свою пользу указанные суммы за несуществующие долги.

В суде удалось доказать причастность осуждённого к двум похожим эпизодам. По каждому он получил исполнительные листы на взыскание 2,8 млн рублей. Но если со счёта владельца сети цветочных магазинов аферист добился списания всей этой суммы, то у директора стоматологической клиники было только 620 тысяч рублей. Они-то и ушли в пользу злоумышленника.

Брачный аферист действовал из колонии строго режима в соседнем регионе
13 февраля 2023, 13:30 0

- Задержали подсудимого сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску. При задержании мужчина оказал полицейским активное сопротивление, - рассказал руководитель пресс-службы полиции Хабаровска Кирилл Блинов. – При обыске у него были обнаружены сим-карты различных, в том числе иностранных, операторов сотовой связи, а также дебетовые банковские карты. Однако денег на них не было. По словам задержанного, все полученные обманным путём средства он обналичил и передал своему подельнику. Его личность во время следствия осуждённый так и не раскрыл.
Против подельника возбуждено отдельное уголовное дело. Его розыск продолжается. Вполне возможно, что осуждённый и не знал его лично, а действовал по его дистанционным указаниям. Деньги потерпевшим вернуть пока не удалось. У осуждённого нет никакой собственности, а на счетах пусто. Банки средства не возвращают, так как они были списаны по официальным исполнительным листам, пусть и полученным обманным путём.

Самого рецидивиста суд приговорил по ч.4 ст.159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации к четырём годам колонии общего режима. Этот срок добавится к более чем 20 годам, которые он ранее отбыл в местах лишения свободы за имущественные преступления.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме