Главное
Происшествия, 13 февраля, 13:30

Приморский рецидивист обманул 5 хабаровчанок на 10 миллионов рублей

Брачный аферист действовал из колонии строго режима в соседнем регионе

Приморский рецидивист обманул 5 хабаровчанок на 10 миллионов рублей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске суд приговорил брачного афериста из Приморского края к 11 годам колонии строгого режима за мошенничество в отношении пяти незамужних женщин. Причём схемы обмана он проворачивал из исправительного учреждения на территории соседнего региона. Подробности этой нетривиальной истории корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в городском управлении МВД.

- Этот гражданин почти без перерывов в колониях находился с 1994 года. В 2007 году он был осуждён за два убийства на 19 лет строгого режима. Из приморской колонии с апреля 2017 года по май 2019 года, как удалось доказать в ходе следствия и суда, он обманул 5 незамужних хабаровчанок через сайты знакомств. Хабаровск он выбрал для проведения мошеннических схем, так как тут у него был знакомый. Его мать выполняла функции курьера, чтобы забирать у обманутых брачным аферистом деньги и переправлять их супруге отбывающего наказание злоумышленника в Приморье, - объяснил руководитель пресс-службы полиции Хабаровска Кирилл Блинов.
Хотя в исправительных колониях осуждённым официально запрещено пользоваться смартфонами и интернетом, но для этого 43-летнего афериста это не было преградой. На сайтах знакомств он заводил странички с вымышленными персонажами, ставил скачанные в сети фото. Своим потенциальным жертвам предлагал только серьёзные отношения.

Новая схема телефонного мошенничества набирает обороты
27 августа 2022, 12:15 0

- Он представлялся то крупным бизнесменом, то боевым офицером, то сотрудником спецслужб в отставке. Женщинам в переписке рассказывал, что якобы уже обжигался в отношениях. Потому предлагал пройти тест. Подсудимый просил потерпевших выслать ему свои персональные данные, включая полные реквизиты банковских карт, пин-коды и пароли доступа в мобильные банковские сервисы, а также фотографии и видеозаписи интимного характера, - добавил Кирилл Блинов. - В финале испытания женщинам предлагалось передать злоумышленнику крупную сумму наличных денег. Одной из своих жертв столь необычную просьбу он объяснил тем, что ездит в боевые командировки и в случае попадания в плен, хочет быть уверенным, что будущая вторая половина его выкупит. После передачи денег мужчина прекращал переписку, сообщал жертвам, что находится в колонии, а в случае обращения в правоохранительные органы обещал выложить в Интернет имеющийся компрометирующий материал.
Три хабаровчанки передали злоумышленнику по три миллиона рублей, две – по 700 тыс руб. Жена осуждённого сумела купить на эти деньги квартиру во Владивостоке и автомобиль. Часть суммы злоумышленник потратил на личные нужды, он делал ставки на спортивных тотализаторах.

На время расследования, которое проводили сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску, брачного афериста этапировали из приморской колонии и СИЗО краевой столицы. С учётом ещё неотбытого срока в колонии строгого режима ему предстоит провести ещё 11 лет. Приговор уже вступил в законную силу. На время расследования наложен арест на принадлежащие осуждённому квартиры.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме