Главное
Происшествия, 08 февраля, 10:45

Китаец пытался тайком вывезти из Хабаровска древние монеты Поднебесной

Незадекларированные ценности обнаружили таможенники во время досмотра личных вещей

Китаец пытался тайком вывезти из Хабаровска древние монеты Поднебесной
Фото: Хабаровская таможня

Необычный груз изъяли сотрудники хабаровской таможни в международном аэропорту им. Невельского. Гражданин Китая пытался без обязательного декларирования вывезти на родину 47 старинных монет. Причём, речь идёт не о раритетных денежных знаках Российской империи, которые ранее пытались тайком вывозить через воздушную гавань краевой столицы, а об отчеканенных в прошлом тысячелетии китайских монетах. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе региональной таможни.

- Мужчина при посадке на рейс из Хабаровска в Харбин выбрал «зелёный» коридор, что, согласно таможенным правилам, является заявлением об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию. Тем не менее, во время контроля таможенники обнаружили на дне рюкзака среди личных вещей пассажира прозрачный пакет с монетами номиналом «один цянь» – самой мелкой платёжной единицей в Древнем Китае, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Евгения Попова. - Была проведена таможенная экспертиза, которая установила, что большая часть монет отчеканена в различные периоды правления китайских императоров X-XIX веков.
Видео: Хабаровская таможня

Откуда же гражданин КНР мог взять в нашем крае старинные китайские монеты? Как ранее писало агентство, в прошлые века деньги из соседней страны активно попадали при обмене с коренными жителями Приамурья. Китайские торговцы скупали у них меха. Местные же жители использовали монеты из Поднебесной в качестве украшений. Например, большое количество дензнаков из Китая различных династий было обнаружено в 2021 году, когда рабочие, добывающие песок, случайно раскопали старинное нанайское кладбище около села Омми в Амурском районе. Сколько раритетных предметов тогда попали на «чёрный» рынок ценностей, никто из специалистов не может сказать с уверенностью.

Изъятые у летевшего в Харбин гражданина КНР старинные китайские монеты помещены в камеру вещдоков таможни. В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 (недекларирование товаров) и ст. 16.3 (несоблюдение запретов и ограничений при вывозе товаров с территории ЕАЭС) КоАП РФ. Мужчине назначен штраф. При вывозе физическими лицами культурных ценностей с территории Российской Федерации, в таможенный орган необходимо предоставить пассажирскую таможенную декларацию и заключение (разрешительный документ) Министерства культуры Российской Федерации, дающий право на вывоз таких предметов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме