Главное
Наш край, 02 ноября, 13:49

В Хабаровском крае случайно раскопали кладбище гольдов

На человеческие кости и погребальные украшения наткнулись при добыче песка

В Хабаровском крае случайно раскопали кладбище гольдов
Фото: Вячеслав Бельды

В Амурском районе Хабаровского края рабочие во время добычи песка под строительные нужды около национального села Омми случайно раскопали старинное захоронение. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали местные жители, которые передали в редакцию фотографии и видеозаписи с поднятыми на поверхность черепами и человеческими костями.

- Рядом с этим песчаным карьером раньше располагалось село Старое Омми. Видимо, тут и хоронили его жителей – гольдов. Так до революции называли нас, нанайцев, - рассказал живущий в Омми известный в стране резчик по дереву Вячеслав Бельды. – Там много костей, разные сосуды, украшения, монеты старинные. Всё, что в старину клали покойникам для «жизни» в ином мире, оказалось на поверхности.
Как рассказали корреспонденту агентства в администрации поселения, о существовании в том месте кладбища никто из местных жителей даже не догадывался. В конце 50-х годов почти опустевшее из-за паводков село Омми перенесли на более возвышенное место, где оно расположено и сейчас. Старики-старожилы, кто мог бы помнить о старом нанайском кладбище умерли ещё в 80-х годах прошлого века.

ЭксклюзивНаш край
Исследователя Амура XIX века поразил странный похоронный обряд гольдов
04 июня 2021, 18:30 0

- Я на всякий случай настоятельно попросила односельчан не ходить к раскопанному кладбищу. И уж тем более не стоит тащить домой вещи оттуда. Мало ли какими заклинаниями предки наши защищали захоронения свои, - говорит глава администрации села Омми Жарема Гаер. – О том, что у нас случайно раскопали старинное кладбище, я узнала совершенно случайно из Инстаграма. Оказывается, житель Амурска там пособирал много артефактов и передал их районному музею. Я же обратилась в краевое управление охраны памятников истории и культуры. Они присылали специалистов-археологов. Ждём их заключения.
Видео: Вячеслав Бельды

В краеведческом музее Амурского района сейчас изучают переданные в дар находки из старинного кладбища около села Омми. В будущем они смогут пополнить коллекцию.

- Там есть старинные китайские монеты с отверстием посередине, очень много украшений, курительные трубки, орудия труда, разные сосуды. Предварительно, мы датируем находки XVIII – началом XIX века. То есть, захоронение это было сделано ещё до прихода на Амур русских переселенцев, - объяснила директор Амурского городского краеведческого музея Ольга Марченко.
Добыча песка на месте старинного кладбища гольдов пока приостановлена. Заинтересованные ведомства выясняют, насколько законно действовал этот карьер.

ЭксклюзивОбщество
Могилам на Шантарах грозит уничтожение, а списки покоящихся давно утрачены
30 октября 2020, 12:30 0

- У меня же другая забота. Что делать с поднятыми на поверхность костями и черепами? Наверное, нужно произвести какое-то перезахоронение. Ведь не дело, когда пусть и случайно, но покой усопших потревожен. Буду обсуждать этот вопрос с районными властями, - добавила глава села Омми.
Напомним, в Хабаровском крае уже были случаи обнаружения забытых кладбищ. Например, в декабре 2018 года при проведении земляных работ по замене канализационных колодцев в микрорайоне Второй Хабаровск рабочие случайно наткнулись на захоронение середины прошлого века. Выяснилось, что это было открытое в 1935 году кладбище в Сталинском районе краевой столицы.

По закону, обнаруженные останки в таких случаях либо передаются родственникам, если их получится найти, либо подлежат перезахоронению на действующих погостах. Если же найденным костям больше сотни лет, они становятся уже объектом исследования археологии.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме