Главное
Происшествия, 01 февраля, 14:50

Более 90 хабаровчан стали жертвами мошенников с начала 2023 года

Переводы на счета аферистов исчисляются в миллионах рублей

Более 90 хабаровчан стали жертвами мошенников с начала 2023 года
Фото: unsplash.com
В новом году аферисты продолжают проворачивать обманные схемы на территории Хабаровска. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе полиции города, наиболее распространенными по-прежнему остаются преступления с использованием сотовой связи и интернета. В «моде» у мошенников все еще остаются звонки под видом сотрудников банков, и схема «Я попал в беду!». По данным полиции, только за январь 2023 года было возбуждено более 90 уголовных дел, связанных с обманными операциями.
- Уже в этом году двое жителей Хабаровска передали мошенникам около 4 миллионов рублей, - комментирует руководитель пресс-службы полиции Хабаровска Кирилл Блинов. -При чем преступники действуют по старой, уже набившей оскомину, схеме. Звонят, представляются сотрудниками банков, говорят, что на имя пострадавшего хотят оформить крупный кредит и предлагают перевести деньги на безопасный счет. Далее, конечно же, все средства переходят мошенникам. Или вновь действуют по «быстрой» схеме: якобы родственник попал в беду и ему срочно требуется крупная сумма денег.
Набирает обороты и схема «пристрелочных» звонков, когда аферисты делают пробные звонки и узнают личную информацию, в последствии используя ее, чтобы выманить денежные средства.

Полиция Хабаровска напоминает: в случае, если звонок кажется подозрительным, то лучше всего его сразу прерывать, не вступая с мошенниками в диалог.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме