Главное
Происшествия, 23 января, 12:45

Из-за морозов в Хабаровском крае выросло количество пожаров

Это уже привело к человеческим жертвам

Из-за морозов в Хабаровском крае выросло количество пожаров
Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Минувшая неделя в Хабаровском крае ознаменовалось возросшим на 10 процентов количеством пожаров. По данным регионального управления МЧС России, это может быть связано с экстремально низкими температурами, установившимися в регионе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так за неделю с 9 по 15 января 2023 года зарегистрировано 60 пожаров, из огня спасено пять человек. А вот за прошедшую неделю с 16 по 22 января тушили уже 66 пожаров, в которых погибли два человека и трое были травмированы.
- Практически половина всех техногенных пожаров приходится на жилье граждан. Если мы говорим про частные дома, то здесь чаще всего причиной является нарушение правил эксплуатации и установки печного отопления. Хотя есть тенденция последнего времени, когда граждане в частных домах заменяют старые печи на более современное оборудование для обогрева. Если мы говорим о многоквартирных домах - то это нарушение правил эксплуатации электроприборов. При этом и там и там причиной возгорания также становится неосторожное обращение с огнем, - отметила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.
Так за минувшие выходные пожарные расчеты тушили пожар в частном доме на ст. Мылки Амурского района. Погибла несовершеннолетняя девушка. Днем позже произошел пожар в офисном помещении в Комсомольске-на-Амуре, где также был обнаружен один погибший.

Добавим, в Советской Гавани утром понедельника 23 января произошел пожар в частном деревянном доме в СНТ «Строитель». При ликвидации пожара обнаружены тела трех погибших. На месте происшествия работают правоохранительные органы в координации с районной прокуратурой.

ГУ МЧС России настоятельно рекомендует гражданам: не оставлять без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы и топящиеся печи; следить за исправностью электропроводки; не пользоваться поврежденными электроприборами или розетками; не перегружать электросеть, включая в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей энергии.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме