Главное
Происшествия, 14 декабря, 18:10

В Хабаровске суд дал 9 лет присягнувшему террористам мигранту

Он передавал запрещённой в России организации деньги и сведения о силовых структурах

В Хабаровске суд дал 9 лет присягнувшему террористам мигранту
Фото: досье УФСБ РФ по Хабаровскому краю

В Хабаровске Первый Восточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор гражданину Узбекистана за участие в террористической деятельности и склонение к этому других лиц. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу судебной инстанции.

Уточняется, что проживающий в краевой столице выходец из среднеазиатской республики активно содействовал запрещённой в России и признанной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Она была создана в 2017-м на основе ранее признанной экстремистской группировки исламских террористов «Джабхат ан-Нусры». Как говорят эксперты, она стала, по сути, новым брендом прежней структуры боевиков и продолжает активные вооружённые действия против правительственных войск на территории Сирийской Арабской Республики.

- Осуждённый приобрёл сим-карту для использования участниками этой организации в целях распространения призывов к террористической деятельности, принял присягу на верность её руководителю, собрал и предоставил информацию об объектах войск Национальной гвардии РФ в г. Хабаровске членам этой организации. Кроме того, он лично перевёл террористам 4 тысячи рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Первого Восточного окружного военного суда.

На скамье подсудимых оказались семь пособников запрещённой в РФ организации
08 июля 2022, 11:40 0

Осуждённому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Первые два года из этого срока он проведёт в тюрьме, остальные – в исправительной колонии строго режима.

Напомним, ранее в Хабаровске был задержан мигрант из Средней Азии, который также перечислял деньги запрещённой в России международной группировке «Хайят Тахрир аш-Шам». Также в краевой столице за финансирование этой же экстремистской структуры к 8 годам лишения свободы был приговорён иностранный гражданин по фамилии Кузиев. А в мае этого года под стражу отправлена целая группа мигрантов за пособничество всё той же запрещённой Верховным судом РФ «Хайят Тахрир аш-Шам» (в переводе это означает комитет освобождения Леванта или Восточного Средиземноморья).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме