Главное
Происшествия, 17 июня, 13:21

В Хабаровске арестованы пособники международного терроризма

Мигрант спонсировал сирийских боевиков, а его товарищи пытались это скрыть

В Хабаровске арестованы пособники международного терроризма
Фото: кадр оперативного видео УФСБ РФ по Хабаровскому краю

В Хабаровске сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли очередной канал финансирования запрещённой в России экстремисткой организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Её боевики активно воюют в Сирии против официально признанного правительства этой страны. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ, 21-летний гражданин одной из среднеазиатских республик был задержан ещё в мае этого года за отправку денег на нужды этой террористической группировки.

- Уголовное дело по ч. 1.1. ст. 205.1. УК РФ (Содействие террористической деятельности) возбуждено и расследуется следователями УФСБ России по Хабаровскому краю, - уточнили в ведомстве. - В ходе расследования уголовного дела установлены лица, располагавшие сведениями о противоправной деятельности своего соотечественника, о которых они по идеологическим мотивам умышленно не сообщили в правоохранительные органы. Следователями УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждены уголовные дела по ст. 205.6 УК РФ (Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ст. 205.1 УК РФ). Иностранцы арестованы и находятся под стражей, расследование продолжается.
В силу вступили приговоры в отношении пособника террористов и тех, кто скрыл о нём информацию
24 мая 2022, 12:03 0

Напомним, недавно в Хабаровске вступили в законную силу приговоры Первого Восточного окружного военного и Центрального районного судов в отношении пособника запрещённой в России террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» Кузиева и четырёх его земляков, которые знали о противоправной деятельности товарища, но скрыли информацию об этом от правоохранительных органов. Первому фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, из которых 2 года он проведёт в тюрьме, остальные в колонии строго режима. Знавших о его противоправной деятельности, но не сообщивших об этом в правоохранительные органы четырёх земляков Центральный районный суд Хабаровска приговорил к штрафам.

СПРАВКА:

Признанная Верховным судом России в 2020 году террористической и запрещённой на территории нашей страны организация «Хайят Тахрир аш-Шам» (в переводе – комитет освобождения Леванта или Восточного Средиземноморья) была создана в 2017-м на основе ранее признанной экстремистской группировки исламских террористов «Джабхат ан-Нусры». Как говорят эксперты, она стала, по сути, новым брендом прежней структуры боевиков и продолжает активные вооружённые действия против правительственных войск на территории Сирийской Арабской Республики.

Видео: УФСБ РФ по Хабаровскому краю

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме