Главное
Происшествия, 08 июля, 11:40

ФСБ в Хабаровске ликвидировала ячейку террористической организации

На скамье подсудимых оказались семь пособников запрещённой в РФ организации

ФСБ в Хабаровске ликвидировала ячейку террористической организации
Фото: УФСБ России по Хабаровскому краю
Оперативники ФСБ России выявили и ликвидировали действующую в Хабаровске ячейку международной террористической организации, чья деятельность в РФ запрещена. Группа пособников преступной структуры «Хайят Тахрир аш-Шам» состояла из семи проживающих в регионе граждан одного из центральноазиатских государств, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Как отметили в пресс-службе ведомства, один из них, некто Ф. Элмирзоев, по идеологическим мотивам оказывал террористам финансовое содействие, об этой деятельности знали его знакомые, но не сообщили о преступной деятельности соотечественника в правоохранительные органы. В дальнейшем выяснилось, что в сборе денег для международных террористов также приняли участие братья Б. и А. Мухаммаджоновы.
Четверо иностранцев осуждены судом Хабаровска за содействие террористической деятельности и недонесение о преступлении и наказаны денежными штрафами. Приговором первого Восточного окружного военного суда Б. Мухаммаджонов осуждён на 8,5 лет лишения свободы, 2 года из которых он проведёт в тюрьме, оставшиеся в колонии строгого режима. Х. Мухаммаджонов из 11 лет заключения проведёт в тюрьме 3 года. Ф. Элмирзоев осуждён к 8 годам лишения свободы – 2 года в тюрьме и 6 лет на строгом режиме.

Финансировавший экстремизм мигрант из Средней Азии находится под стражей
06 июля 2022, 14:57 0

Напомним, накануне в Хабаровске был задержан мигрант из Средней Азии, который также перечислял деньги запрещённой в России международной группировке «Хайят Тахрир аш-Шам». В Сирии она воюет против правительственных войск. Ранее в краевой столице за финансирование этой же экстремистской структуры к 8 годам лишения свободы был приговорён иностранный гражданин по фамилии Кузиев. А в мае этого года под стражу отправлена целая группа мигрантов за пособничество всё той же запрещённой Верховным судом РФ «Хайят Тахрир аш-Шам» (в переводе это означает комитет освобождения Леванта или Восточного Средиземноморья).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме