Главное
Происшествия, 26 октября, 15:30

Телефонные мошенники выманили у трёх хабаровчанок 5,3 млн рублей

Женщины поверили фальшивым сотрудникам банков и финансовым консультантам

Телефонные мошенники выманили у трёх хабаровчанок 5,3 млн рублей
Фото: МВД РФ
В полиции Хабаровска возбуждены ещё три уголовных дела по фактам мошенничеств на общую сумму в 5,3 млн рублей. Потерпевшими во всех случаях являются жительницы краевой столицы, дамы поверили фальшивым сотрудникам банков и перевели им личные и взятые в кредит деньги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Самый крупный улов аферистов составил около 3 млн рублей, преступники убедили сотрудницу одного из медицинских учреждений города в том, что неизвестные от её имени оформляют кредиты и даме необходимо пресечь этот процесс. Мошенники уговаривали женщину восемь дней, в итоге она получила в финансовых учреждениях несколько займов и перевела деньги незнакомцам через банкомат в торговом центре на улице Серышева.
По аналогичной схеме 1,3 млн рублей лишилась художник одного из хабаровских театров, эту даму аферисты уговорили за три дня. Третью потерпевшую, пожилую женщину, потревожил «специалист финансового отдела», который заявил, что хочет помочь пенсионерке сохранить её сбережения. Следуя инструкциям, она перевела 925 тыс рублей личных средств на «безопасные» счета.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский психолог Наталья Смаль о том, кто больше подвержен уловкам телефонных мошенников и как противостоять им
19 августа 2021, 09:30 0

В полиции Хабаровска напоминают: сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не звонят клиентам и не пугают потерей денежных средств, тем более, не просят назвать данные банковских карт клиентов, либо поступившие посредством СМС одноразовые пароли. В правоохранительных органах также посоветовали при поступлении подобных звонков незамедлительно прерывать разговор.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме