Главное
Происшествия, 05 августа, 11:58

В Николаевске-на-Амуре осудили нашедших 166 кг чёрной икры безработных

Партию незаконного товара обнаружили пограничники во время оперативных мероприятий

В Николаевске-на-Амуре осудили нашедших 166 кг чёрной икры безработных
Фото: кадр оперативного видео

Городской суд Николаевска-на-Амуре вынес приговор двум жителям этого северного района за хранение крупной партии икры осетровых видов рыб, которые занесены в Красную книгу. Во время процесса подсудимые утверждали, что сами не причастны к добыче дорогостоящего продукта. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службах краевой прокуратуры и следственного управления СК России.

- В суде было доказано, что двое безработных обнаружили рядом с селом Гырман тайник с 343 контейнерами чёрной икры. Их они перевезли на катере на рыболовную базу, где проживали. Официально мужчины не были трудоустроены, - рассказала корреспонденту агентства старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева.

Партию незаконного товара обнаружили сотрудники погрануправления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО в ходе оперативных мероприятий в августе прошлого года. Общий вес чёрной икры превысил 166 кг.

В уголовном деле фигурирует организованная преступная группа из трёх человек
07 июля 2022, 11:40 0

Хотя факт сбыта запрещённой продукции, а также незаконной добыче в суде не был доказан, мужчины выслушали обвинительный приговор. По ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка дериватов особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору) оба получили большие сроки свыше 5 лет. Правда, наказание будет условным с испытательным сроком в 3 года.

Напомним, в России вступило в силу постановление правительства страны о новой схеме начисления штрафов за добычу водных биологических объектов, которые занесены в Красную книгу. Фактически компенсация причинённого ущерба выросла в три раза. Незаконно полученный килограмм икры краснокнижных осетровых стоит 164,7 тыс. рублей, при этом икры белуги и калуги – 246,6 тыс. рублей. Если редкая рыба была добыта на территории федеральных ООПТ, штраф утраивается. На других особо охраняемых территориях он удваивается.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме