Главное
Происшествия, 27 июня, 13:25

Взрывников завалило в шахте в Солнечном районе Хабаровского края

Прокуратура раскрыла подробности инцидента с обрушением породы на оловянном руднике

Взрывников завалило в шахте в Солнечном районе Хабаровского края
Фото: прокуратура Солнечного района

Прокуратура Солнечного района Хабаровского края направила первые итоги проверки по факту обрушения породы на местном руднике Молодёжный в Ростехнадзор и Трудовую инспекцию. Инцидент случился в горной выработке по добыче оловосодержащей руды в минувшую субботу, 26 июня. Подробности происшествия корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил работавший на месте ЧП прокурор Солнечного района Иван Рокачёв.

- В результате инцидента пострадали двое сотрудников. Оба они – взрывники. Они проводили подготовительные работы перед очередным подрывом породы. Продували выработку из специального шланга мощным потоком воздуха. В один момент шланг застрял. Один из сотрудников не мог его вытащить из узкой щели. Попросил помощи напарника. Потянули его с такой силой, что вместе со шлангом на них рухнула горная порода, - рассказал прокурор Солнечного района Хабаровского края Иван Рокачёв.
Специалисты выписали руководству административных штрафов на 600 тысяч рублей
04 февраля 2022, 14:30 0

Мужчин с переломами и другими травмами доставили в больницу. Их жизни ничего не угрожает. Прокуратура даст оценку соблюдению требований охраны труда на оловорудной шахте. При наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, работа шахт, рудников, карьеров находится на постоянном контроле надзорных органов. В феврале этого года при прокурорской проверке угольной шахты «Северная» в Верхнебуреинском районе специалисты выявили ряд нарушений и выписали штраф на сумму 600 тысяч рублей. А в мае судебные приставы в том же районе на 90 суток приостановили работу проходческого комбайна, который работал с множественными изменениями заводской конструкции и без обязательного прохождения экспертизы промышленной безопасности.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме